Специалисты МЧС по Ульяновской области регулярно измеряют толщину льда на водоемах. По состоянию на начало недели, слой льда на Волге составляет 34 см и позволяет передвигаться по нему даже на автомобилях. Однако в МЧС отмечают, что в прошлом году лед на Волге был прочнее – 49 см, а средняя многолетняя толщина (65 см) превышает показатель этого года почти вдвое.

На Свияге возле села Вырыпаевки слой льда составляет 24 см. В прошлом году река промерзла на 31 см.

В поселке Дачном речка до сих пор до конца не покрыта льдом, хотя в прошлом году его толщина составляла 15 см, а обычный показатель для Сельди – 29 см льда.

Рекомендации МЧС
• Не выходите на тонкий лед, особенно в темное время суток и в условиях плохой видимости – в туман и снегопад!

• Во время рыбалки люди должны находиться на расстоянии как минимум трех метров друг от друга.

• Прочность ледяного покрова нельзя проверять ударом ноги. Для этого можно использовать, например, палку. Если после удара на поверхности льда появилась вода, ходить по нему очень опасно. Надо немедленно отступать к берегу. Делать это следует плавно, скользящими шагами. Ноги должны быть на ширине плеч, их нельзя отрывать от поверхности льда. Так же нужно поступить, если вы услышите, что лед начал трещать под вашим весом.

• Если вам необходимо пересечь замерший водоем, лучше придерживаться проторенных троп или лыжни. При переходе люди должны держаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Звоните в службу спасения по телефонам:
01 (со стационарного),
101 (с любого оператора сотовой связи).
Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области: 8 (8422) 39-99-99.