За прошлый год Следственное управление Следственного комитета по Ульяновской области возбудило 46 уголовных дел в связи с невыплатой зарплаты или несвоевременным ее начислением.
Более половины дел после расследования оказались в суде. Удалось добиться возмещения заработной платы для сотрудников различных организаций на сумму более 4,8 млн. рублей. На имущество работодателей, подозреваемых в невыплате зарплаты, наложен арест. Общая стоимость арестованного имущества составляет 950 тысяч рублей.

Следственный комитет проводит опрос на своем официальном сайте. Руководство и коллектив Следственного управления будут благодарны тем, кто примет участие в исследовании. Это не займет много времени. В анкете всего два вопроса. Главной целью организаторов исследования является выяснить, как часто люди сталкиваются с заявленной проблемой и насколько эффективно следствие реагирует на жалобы.

Администрация Ульяновска регулярно проводит «горячие линии» по вопросам нарушения трудового законодательства. Сотрудники городских предприятий могут сообщить специалистам о низком уровне заработной платы и о «серой» зарплате, а также об отсутствии трудовых договоров.

Сотрудники районных администраций также готовы ответить на вопросы горожан по телефонам:

– администрация Засвияж-ского района: 73-78-45;

– администрация Заволжского района: 73-54-30;

– администрация Железнодорожного района: 73-53-18;

– администрация Ленинского района: 27-23-74.

Звонки принимаются по будням с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 – перерыв).

Жалобы по данной проблеме можно направить по:

– электронной почте: hotline@ulmeria. ru;

– ICQ: 623253194;

– Skype: HotlineAdmUln.