Подробнее:
«Сегодня 9 февраля 1872 года в городе Ульяновск(Симбирск) родился мало известный российский(совестский) фотохудожник портретист, к тому же мастер репортажной фотографии Павел Семенович Жуков. Автор фотопортретов деятелей искусства и политики, использующихся для иллюстрирования учебников. Имя этого человека недостойно забыто, но его работы печатаются в учебниках до сих пор.

Родился Петр Семенович в семье из 19 детей,в возрасте 12 лет был отправлен к тетке в Санкт-Петербург.
В 1903 году открыл портретное фотоателье на Стремянной улице, 1/6. К тому времени переехавший на угол Невского проспекта и Морской улицы, 18/12 фотосалон умершего в 1900 году Шапиро(муж тетушки Павла Семеновича) перешёл к его сыну Владимиру Константиновичу, который вскоре пригласил Жукова в компаньоны. В 1906 годуЖуков выкупил фотоателье у сына фотографа, сохранив его имя на вывеске и паспарту фотографий.
Среди посетителей ателье Жукова были люди искусства, в числе которых М. Горький, А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин, А. Дункан, А. А. Горский, А. Павлова, И. И. Бродский, А. А. Рылов, А. К. Глазунов и другие, а также генералы, министры, фабриканты, известные горожане. Жуковым выполнены фотопортреты Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. И. Куприна, П. И. Чайковского, А. Г. Рубинштейна, С. П. Боткина, И. М. Сеченова. Жуков владел ателье до 1918 года.

С первых дней революции Жуков стал сотрудничать с новой властью, работал в фото-кино-бюро Петроградского военного округа. В 1920 году был назначен главным фотографом политуправления округа. Ездил по фронтам Гражданской войны, снимал военные события, красноармейцев, командиров и политработников Красной армии.
В 1926 году был демобилизован по ранению, вернулся в Ленинград. Работал фотографом-художником, занимался общественной деятельностью и преподавательской работой — руководил кружком художественной печати, читал лекции по «художественной светописи».

В годы первых советских пятилеток Жуков делал фоторепортажи о производственной жизни Ленинграда — снимал работу на корабельных верфях, металлургических заводах города, строительство Волховской ГЭС.
П. С. Жуков умер 9 февраля 1942 года, в блокаду Ленинграда.
Место захоронения неизвестно.

За предоставленную информацию спасибо фонду Санкт-Петербургского музея История Фотографии(http://www.photohismus.spb.ru/).»
Из паблика вконтакте ScanBook