Программа Масленичных гуляний в Засвияжском районе
В Засвияжском районе города Ульяновска для жителей и гостей района пройдут народные гуляния, посвящённые проводам зимы.
Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, а также прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов.
В этом году масленичная неделя стартует 12 февраля. Главные празднования в Засвияжском районе придутся на 17 и 18 февраля 2018 года. Именно в этот период традиционных народных забав наступит кульминация всего действа – сжигание Масленицы. В последнее воскресенье масленичной недели в районе пройдут массовые гуляния, посвященные проводам зимы.
15 февраля 2018 года в 14.00 на площади перед РЦ «Пятое солнце» (пр-т 50-летия ВЛКСМ,17) состоится праздничная программа «Разгуляй», в рамках которой пройдут масленичные игры, спортивные состязания, подведение итогов конкурсов «Коса – девичья краса», «Лучшее чучело Масленицы» и частушек.
17 февраля в 12.00 народные гуляния пройдут в парке «Семья». Гостей праздника ждут вкусные блины, горячие пироги и веселые конкурсы. Участникам мероприятия предложат поучаствовать в развлекательной программе.
18 февраля 2018 года в 11.00 в парке «Молодежный» пройдет развлекательная программа для родителей с детьми, посвященная Масленице. В программе праздника: концерт, работа игровой площадки (бег в мешках, перетягивание каната и т.д.), конкурсы, розыгрыши, загадки, сжигание чучела Масленицы. Будут организованы: праздничная торговля, выступление творческих коллективов.
18 февраля 2018 года в 12.00 на площади ДК «Строитель» (ул.Ефремова,5) пройдет семейный праздник «Масленица». В программе мероприятия: игры и конкурсы с подарками, выступления творческих коллективов.
18 февраля 2018 года народное гуляние «Масленица» состоится в сквере «Новое поколение» (ул.Шолмова,22). Праздничное представление организуется и проводится ТОСами района.
18 февраля в 11.00 в пригородной зоне празднование пройдет у клуба в с. Отрада. Гостей ждут веселые проводы зимы, театрализованная программа, блины и сладости, площадки народных забав и конкурсов с призами, сожжение чучела Масленицы.
Мероприятия пройдут в детских дошкольных учреждениях и в библиотеках района. Праздники будут сопровождаться фольклорной программой с хороводами, играми, конкурсами, призами, сожжением чучела Масленицы, чаепитием с блинами.
Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, пройдут в территориальных общественных самоуправлениях района Масленица в ТОСах Засвияжского района

Культурно-массовые мероприятия на Масленичную неделю с 12 по 18 февраля 2018 года в УМУП «Парк КиО «Победа»
13.02.2018 с 14.00-16.00 на площади военной техники, Театрализованное представление «Как на масленой неделе. Заигрыш»
В программе:
– веселые конкурсы;
– «Симбирская коса!»;
– конкурс частушек;
– угощение блинами.
17.02.2018 с 14.00-16.00 (ДШИ № 12) на площади военной техники, Театрализованное представление «Как на масленой неделе»
18.02.2018 с 12.00 до 13.00 (ЦДТ Ленинского района г.Ульяновска) на детской площадке за административным зданием, Детская игровая программа «Широкая масленица»
18.02.2018 Проводы зимы «Ай-да, Масленица!»
11.00 Театрализованное представление с ведущей, аниматорами ( конкурсно-игровая программа), сжигание чучела Масленицы
13.00 Концерт эстрадно-вокального коллектива «СОЗВЕЗДИЕ»
14.00 Концерт ансамбля казачьей песни «КАМЕРТОН»
15.00 Концерт театра песни «ЗАБАВА».
А так же с 10.00-17.00 Праздничная торговля, работа аттракционов, катание на пони и лошадях.

17 февраля в 15.00, в рамках городского фестиваля «Симбирская Масленица» Железнодорожный район принимает у себя шестой день масленицы «Золовкины посиделки».
На импровизированной сценической площадке у киноконцертного комплекса «Современник» состоится театрализованная праздничная программа с играми, песнями, танцами.
Гостей праздника будут встречать традиционные скоморохи и зазывалы.
В рамках фестиваля «Симбирская Масленица» во время праздничной программы пройдут ставшие уже традиционными конкурсы: «Коса-девичья краса»; «Парад Маслён»; «Частушки».
Перед жителями выступят солисты и вокальные коллективы МБУК ЦКС: Ансамбль русской песни «Забава» Дворца культуры «Киндяковка» под руководством Любови Анисимовой; Вокальный ансамбль «Аюшка», Павел Куликов и др.
На площади у киноконцертного комплекса «Современник» будут организованны торговые палатки, где все посетители смогут отогреться горячим чаем и полакомится главным угощением Масленицы – блинами.

Народные любимые игры на свежем воздухе, хороводы и много всего интересного ждёт всех, кто придёт на праздник 17 февраля к киноконцертному комплексу «Современник».
Приходите, вам понравится!