Поддержание цен на аукционах продолжалось с октября по декабрь 2015 года.

По данным регионального УФАС, при участии в торгах все участники закупки – ООО «СпецСтройКомплект», ООО «АльфаТрансСтрой» и ООО «Строй-Бат» – поочередно не предоставляли декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства. Торги выигрывал поочередно один из участников: либо ООО «Спецстройкомплект», либо ООО «Строй-бат».

«Сговор на торгах осуществлялся посредством ограничения участия в процедуре торгов, то есть конкуренты соглашались воздержаться от участия в торгах или готовы были отозвать свое предложение, чтобы победил определенный участник либо путем подачи неконкурентоспособного предложения. Еще одним признаком сговора являлось и то, что круг субъектов, участвующих в торгах очень узок, а минимальное число участников торгов облегчает осуществление сговора. В трех торгах наблюдалось минимальное снижение начальной цены, что также свидетельствует о наличии сговора на торгах между ООО «Спецстройкомплект», ООО «Строй-бат», ООО «АльфаТрансСтрой».
Кроме того, для участия в ряде закупок компании подавали заявки с одного ip-адреса», – сообщили в управлении.

Всех виновных в сговоре оштрафовали: должностных лиц компаний – на 20 000 рублей каждый, юридическим лицам назначены штрафы свыше миллиона рублей каждый.