В субботу губернатор провёл расширенное заседание совета по туризму и гостеприимству. Собрали основные тезисы спикеров по итогам года и приоритетным турпроектам.

Из вступительного слова Сергея Морозова:
«В реестре инвестиционных проектов в отрасли туризма находится 37 проектов с общим объёмом инвестирования более 3,5 млрд. рублей. В 2017 году предпринимателями было вложено в отрасль туризма свыше 700 млн. руб. Согласно национальному туристическому рейтингу по итогам 2017 года Ульяновская область поднялась на 9 позиций и заняла 29 место. В 2017 году проведена огромная работа над созданием национального парка «Сенгилеевские горы», что будет способствовать развитию экологического туризма на территории Ульяновской области».

По словам руководителя Агентства по туризму Юлии Скоромоловой, численность россиян, въехавших на территорию Ульяновской области с туристскими целями, в 2017 году возросла на 4,5%. В среднем в России рост туристского потока не превысил 3%. Ульяновск вошел в топ-10 городов круизного туризма, «Маршрут «Ульяновск – родина В.И. Ленина» вошёл в топ-100 туристских брендов России. 23-29 апреля в регионе пройдёт Неделя туризма. Центральным событием станет проведение III международного форума-выставки “Отдых на Волге”, где будут представлены 70 экспонентов из 20 регионов России и пяти стран.

Из части совещания по реализации приоритетных турпроектов. Директор ООО “Вектор консалтинг” Пётр Хвесюк представил проект создания приложения для мобильных устройств “Visit Ulyanovsk”. Инструмент для туристов и продвижения культурных событий. Будет готово примерно к маю.

Анна Тукмачева (Центр туристических программ “Пилигрим”) презентовала турмаршрут “Дворянин на Волге”. По ее словам, Ульяновск интересен не только как родина Ленина, но и как город с богатой историей дворянства. Туристы по этому проекту уже есть.

Сергей Новиков (директор Matreshki group) анонсировал открытие ещё двух ресторанов: “Квартира 1881” (в итальянском стиле) и “Алазани” (заведение грузинской кухни на ул. Федерации, откроется на старом месте, год было закрыто).

В конце заседания с целью подготовки высококвалифиципованных кадров в сфере туризма соглашение о сотрудничестве заключили УлГУ, Агентство по туризму и ООО “Империал”.