Лауреатами конкурса Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» стали четыре представителя средств массовой информации из Ульяновска. Это обозреватель газеты «Аргументы и факты в Ульяновске» Татьяна Захарычева, редактор сайта журнала Uidelo Эльмира Кобина, старший корреспондент телеканала «Репортер 73» Анжела Забашта и редактор «Народной газеты» Валентина Каманина.
Если говорить о поднимаемых журналистами темах, то больше всего участники конкурса посвящали свои материалы проблемам ЖКХ, коррупции, комфортной городской среды, качества услуг в социальной сфере, дорог и безопасности дорожного движения. Работы были выполнены в жанре новостных репортажей и журналистских расследований.
«Мне было и просто, и сложно выбирать материалы для конкурса. Просто потому, что наша редакция поднимает актуальные для города и региона проблемы и рассматривает их с разных точек зрения. Так что подходящих для конкурса статей было много. Но и сложность выбора была в том же. Мне очень жаль, что не получилось приложить к своим работам доказательство, что «АиФ» выступил, и проблема решилась. Статей, написанных с таким результатом, за год было немало, но они касались частных, житейских ситуаций, и я не захотела их предлагать конкурсной комиссии. Я сделала ставку на статьи, в которых обсуждались проблемы, актуальные для региона в целом, а они решаются, как известно, небыстро. Мне казалось, что в этом есть риск. И я очень рада, что ошиблась, что комиссия оценила наш разговор за «круглым столом» с экспертами отрасли о новом в обращении с твердыми коммунальными отходами», – рассказала Татьяна Захарычева.
Валентина Каманина отправила на конкурс статью «Умел взять – умей и отдать». «Я веду юридическую рубрику в газете. Материал, отправленный на конкурс, был посвящен повышению финансовой грамотности, безопасности населения и защите прав потребителей. Очень актуальная тема – задолженность перед кредитными организациями. Мы часто получаем об этом вопросы от читателей. В своей статье я попыталась обобщить случаи и сделать материал полезным для нашей аудитории. Очень рада, что высококомпетентное жюри оценило мою работу», – отметила Каманина.
«Журналистский конкурс ОНФ в очередной раз показал, что в Ульяновской области работают представители СМИ, которые готовы отстаивать правду и справедливость, поднимать актуальные темы, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Олег Мустаев. – Уверен, что СМИ были и остаются четвертой властью, которая способна не только озвучивать проблемы, но и способствовать поиску решений».
Отметим, всего на конкурс было отправлено более 5,5 тыс. работ из всех регионов страны от 2,5 тыс. представителей СМИ. Все присланные материалы оценивались Общественным советом Фонда ОНФ «Правда и справедливость». Он провел заседание, на котором были определены 350 лауреатов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ