Есть ли возможность создания у нас испытательного полигона для беспилотников? Каково техническое задание к БПЛА? Это главные вопросы для региональной рабочей группы Aeronet в рамках Национальной Технологической Инициативы.

Для начала коротко о том, что такое НТИ и Aeronet. Национальная Технологическая Инициатива – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Наш регион попал в десятку субъектов РФ, которые стали пилотными в разработке региональной модели НТИ. По каждому рыночному направлению формируется рабочая группа, которую возглавляет уже состоявшийся технологический предприниматель, профессионал в соответствующей тематической области, и профильный заместитель министра ответственного федерального органа исполнительной власти. В состав рабочей группы НТИ входят представители бизнеса, научного и образовательного сообществ, органов исполнительной власти и другие заинтересованные участники. Aeronet – часть НТИ. Главная стратегическая цель — сделать к 2035 году Aeronet глобально конкурентоспособной отраслью российской экономики, лидером в ряде сегментов мирового рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и распределенных систем малых космических аппаратов (МКА).

В Ульяновске за Aeronet отвечает АНО ДО «Центр кластерного развития Ульяновской области», руководит которым Вадим Павлов. Есть также, например, участники от УлГТУ и «Авиастар-СП». Спикерами по теме беспилотников 7 февраля в пространстве «Точка кипения» стали профессор, доктор технических наук Надежда Ярушкина и Алексей Пирогов, начальник управления инвестпроектов завода.

В Ульяновске обсуждают формирование технического задания к БПЛА в рамках регионального проекта «Применение БАС в сельском хозяйстве Ульяновской области» и концепцию проекта «Создание наземной испытательной инфраструктуры на территории Ульяновской области».

По сельскому хозяйству. На Международной конференции «Аэронет-2017» были сделаны такие выводы, тезисно. С помощью беспилотных авиационных систем можно получать высокоточные карты полей, вести мониторинг состояния посевов и качества выполняемых работ, прогнозировать объемы будущего урожая, отслеживать рост и развитие растений через определение вегетационного индекса, обследовать с воздуха проблемные участки угодий, очаги сорняков, а также точечно вносить средства защиты растений в автоматическом режиме. Можно проводить инвентаризацию земли, определять местоположение водотоков, залужений, склонов и прочее. Кстати, при при опытных полетах беспилотников в Белгородской области обнаружилась проблема. Во время мониторинга качества сельскохозяйственных работ все отснятые материалы направляли в ФСБ для снятия грифа секретности. Срок получения информации занимал полмесяца, что в сельском хозяйстве недопустимо, так как решения нужно принимать оперативно. Нужна и современная нормативно-правовая база для использования БПЛА. Вопросов много.


Создание наземной испытательной инфраструктуры для беспилотных авиационных систем в Ульяновске пока обсуждают. В «Сколково» уже есть несколько подобных проектов из других регионов

Мы также недавно писали, что в регион может прийти Группа «Кронштадт» миллиардера Евтушенкова. Одна из ключевых компетенций компании — полный цикл разработки и производства беспилотных систем: цифровое моделирование, комплексирование БРЭО и полезной нагрузки, разработка наземных элементов, разработка ПО всех уровней, производство планера из сверхлегких композитов и отдельных подсистем БЛА, компьютерное моделирование и летные испытания.