Инвесторов в наш регион хотят зазывать с помощью нового брендбука, авиасообщения с Мюнхеном, деловых завтраков, через Интернет и с помощью федеральной прессы.

Об этом шла речь на последнем совещании по финансовым и экономическим вопросам в Ульяновском Наноцентре. Основной доклад и презентацию по теме представил зампред правительства Дмитрий Богданов. Мы его внимательно послушали, презентацию изучили, представляем вашему вниманию самое интересное. Называется это все несколько замысловато: «О системе мероприятий по внедрению новой системы управления инвестиционной деятельностью в регионе».

Предлагается переформатировать работу Губернаторского совета по инвестициям и Комиссии по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых в Ульяновской области. Соответствующий указ Сергей Морозов подписал там же, в Наноцентре. Вышло и положение о совете. Созданы рабочие группы совета, где каждый чиновник будет отвечать за «свою» сферу деятельности. За развитие инвестиционного и предпринимательского климата, ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальных парков ответит сам Богданов. Екатерина Сморода займётся продвижением региона. Инженерная инфраструктура на Андрее Тюрине. Обеспечение кадрами инвестиционных проектов — Екатерина Уба. Развитие монотерриторий (Димитровград, Инза, Новоульяновск) — Рустем Давлятшин. За финансы отвечает Екатерина Буцкая. Вся система — на картинке ниже.

Чтобы чиновники, включая муниципалитеты, умели работать с инвестициями, будут собраны управленческие команды, которые пройдут специально подготовленную программу подготовки по аналогии с методикой обучения таких команд в Skolkovo.

На утверждение губернатору Морозову представят специальные стандарты деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По этим «лекалам» должны будут работать все — от самого главы региона, до мелкого клерка в администрации Николаевки, например. Обещают, что за это будут отвечать главы муниципалитетов, члены правительства и другие товарищи, имеющие отношение к инвестициям.

Как там дела в районах по части инвесторов увидим в рейтинге муниципальных образований Ульяновской области по инвестклимату. Параметры оценки работы чиновников на местах таковы: инвестиционное гостеприимство, «тайный инвестор» и активность властей. В качестве «пряника» власти обещают дополнительную мотивацию в виде возврата части дополнительных налогов, поступивших в региональный бюджет от деятельности новых инвесторов, привлечённых в результате работы муниципальных образований. Будут оценивать и исполнительные органы государственной власти.

Ради инвесторов будет разработана новая инвестиционная стратегия Ульяновской области, программа улучшения инвестиционного климата. Все это будет спущено вниз на уровень региональных институтов развития и на уровень муниципальных образований.

Не устраивает власти и текущий формат инвестиционного послания губернатора Сергея Морозова. В 2018 году его ещё не было, в году минувшем он выступил в январе. Что же хотят поменять? Послание главы региона предлагается организовывать как крупное коммуникационное мероприятие с привлечением оператора федерального уровня. Самые крупные, как известно — это РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Агентство экономической информации «Прайм», ИА Regnum, РБК… Для чего? Чтобы максимально подать послание в федеральных СМИ. Предполагается приглашать на послание послов иностранных государств, кои имеют вклад в экономику области. А также новых крупных инвесторов, с которыми будут встречаться в формате деловых или бизнес-завтраков.

Устаревший бренд

Власти уверены, что нужно новое продвижение региона и усиление коммуникаций с инвесторами. Что планируется:

— разработка нового бренда Ульяновской области, в том числе создание единого инвестиционного брендбука Ульяновской области и сопутствующих ему брендбуков по инвестплощадкам (это ТОСЭР, «Технокампус», ОЭЗ «Ульяновск»);

— программа маркетинга Ульяновской области с условием её полноценного финансирования;

— эффективные каналы продвижения области через Интернет;

— необходимо звать к нам консалтинговые компании, нужны мероприятия коммуникационного формата дома и выездные;

— проведение инвестиционного ужина на тысячу гостей;

— организация бизнес-миссий и переговоров.

На совещании в Наноцентре обсуждался вопрос комфортной транспортной логистики авиаперелётов в Ульяновск. Сначала речь шла о маршруте Ульяновск — Франкфурт-на-Майне — Ульяновск. Но Морозов сказал в адрес Андрея Тюрина: «Мюнхен».