Строительная компания «Силен» на рынке Ульяновской области уже более 15 лет, и за это время зарекомендовала себя, как ответственный застройщик. Да и на своем официальном сайте компания позиционирует себя не только как крупное конкурентоспособное предприятие, но и с помпой хвастает многочисленными регалиями генерального директора и учредителя компании Шмелева Анатолия Максимовича.

В начале 2014 года компания «Силен» громко стала пиарить свой новый проект -строительство многоквартирного жилого дома в центре города по адресу 2 переулок Мира д.11. Опять же, обращаясь к официальному сайту застройщика, данный проект позиционировался как элитный дом, с развитой инфраструктурой, автомобильной стоянкой в придомовой территории, пристроенной автостоянкой на 18 машиномест. Согласно договорам долевого строительства срок завершения строительства и сдачи готового дома в эксплуатацию – 4 квартал 2016 года. Отметим, что на официальном сайте www.silen-ul.ru уже указан другой срок – апрель 2017 года.


В строительстве приняла участие и одна многодетная семья, решившая улучшить свои жилищные условия, с использованием материнского капитала по государственной программе льготного ипотечного кредитования. В апреле 2015 года они заключили договор долевого участия в строительстве, в апреле же ими были исполнены все финансовые обязательства по оплате полной стоимости квартиры в 100% объеме. Люди ожидали получения ключей от квартиры в преддверии наступающего 2017 года. Однако, их ожидало разочарование – дом в срок сдан не был. Не сдан он на сегодняшний день, спустя более года после планового срока сдачи – возведена коробка, проведены работы по остеклению дома, сделан фасад (отметим: по удешевленной от заявленной схеме), но внутри здания и конь, как говорится, не валялся -не смонтирована система отопления, отсутствует лифт, канализация, нет системы ХВС и ГВС, про обещаный гаражный комплекс ничто не напоминает, видимо застройщик про него уже забыл. К тому же этажность дома в процессе строительства приросла дополнительным этажом, что, к сожалению, характерно для ульяновских строек.
В феврале 2017 года дольщики обратились с претензией о урегулировании данной ситуации путем расторжения договора участия в долевом строительстве. Не дождавшись от ООО «Силен» абсолютно никакого ответа, что, как показала дальнейшая практика, для компании стало нормой, они обратились в суд. Выиграли его, получив исполнительный лист, но столкнулись с еще более серьезной проблемой – невозможностью взыскать отсуженную сумму.
Более того, по имеющейся информации, ООО «Силен» начал вывод активов с фирмы, готовясь к запланированному банкротству, начал увеличение кредиторской задолженности, переведя финансовые потоки на аффилированные фирмы. За последние 2 года кредиторская задолженность выросла почти в 2 раза – с 80 до более, чем 150 миллионов рублей. Счета фирмы на сегодняшний день арестованы, хозяйственную деятельность ведут, судя по всему, через бартерные схемы аффилированных компаний, увеличивая кредиторскую задолженность, что еще больше усугубляет возможность взыскания и свидетельствует о том, что ООО «Силен» не собирается исполнять решения судов и взятые на себя обязательства, связанные с этим проектом. О серьезных финансовых проблемах ООО «Силен» говорит и сайт судебных приставов – имеются неоплаченные исполнительные листы по налогам и сборам на сумму более 10 млн. рублей.
Зато параллельно всем перипетиям заместитель генерального директора ООО «Силен» Логинов Максим Андреевич (он же владелец компании ООО «Центрстрой», которой «отписаны» коммерческие площади в этом строящемся доме на Мира, он же зять Шмелева Анатолия Максимовича, владельца ООО «Силен»), в начале прошлого года благополучно заселился в коттедж на улице Федерации. Вместо ввода жилого комплекса на Мира и выполнения обязательств, Логинов Максим вводит в эксплуатацию свой личный дом.
В разрезе этой истории хорошо видна и «замечательная» работа ФССП, которые при наличии исполнительных производств, не предприняли никаких мер по своевременному принятию исчерпывающих мер по взысканию имущества ООО «Силен». Более того, получив документ о наложении ареста ни имущество ООО «Силен», почему-то промедлили, дав переоформить имущество на третьих лиц. При этом правоохранительная система не контролирует работы службы судебных приставов.
По факту вышеизложенного мы имеем очередную печальную и грустную историю нашей действительности, которая скорее всего закончится предсказуемым банкротством ООО «Силен» и очередным скандалом с обманутыми дольщиками. При этом, как показывает практика, застройщик может вести себя как угодно, обманывая дольщиков и уходя от ответственности, а государство не имеет никаких действующих механизмов для защиты интересов пострадавших людей, чьи интересы очень слабо защищены в правовом поле.
Благополучно отмалчиваются за бюджетный счет многочисленные государственные службы в сфере строительства (те же Минстрой, Госстройнадзор). Сроки сдачи домов нарушаются повсеместно, проекты меняются на ходу в ущерб качеству и интересам покупателей недвижимости, дома принимаются в эксплуатацию с грубейшими нарушениями, а никаких штрафных санкций в отношении застройщиков не предпринимается. Вопрос на должном уровне даже не ставится как проблема. Что это – полное безволие чиновников или (и?) коррупция?