Комитет по бюджету и финансовым рынкам, который возглавляет представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете федерации Сергей Рябухин, предложил внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Речь идет о продлении срока «амнистии капитала». Добровольное декларирование активов и счетов в банках осуществлялось в России с 1 июня 2015 по 30 июня 2016 года. Физические лица имели право представить в налоговый орган по месту жительств или ФНС России специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе, контролируемых иностранных компаниях, счетах в банках, расположенных за пределами РФ. На такую декларацию распространялся режим налоговой тайны. За указанный период было представлено около 7200 деклараций.

Закон устанавливает второй этап «амнистии капитала» на период с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года. При этом в полном объеме сохраняются все гарантии для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа. Такой же объем гарантий предусматривается для декларантов второго этапа. Это послужит правовой основой поддержания доверия к государственным мерам по сохранности капитала и имущества физических лиц, добровольно декларирующих свои активы.