Дольщики ЖК Молодежный на прошлой неделе подали в Минстрой два заявления о включении в реестр обманутых дольщиков. Что это за реестр и как в него попасть?

Что такое реестр обманутых дольщиков?
Это список дольщиков, чьи права нарушены при долевом участии в строительстве. Правила ведение реестра обманутых дольщиков установлены в ч. 4 ст. 23 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», Приказе Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр. В реестр обманутых дольщиков могут попасть те дольщики ЖК Молодежный, которые отвечают следующим критериям:
– Просрочка 9 месяцев при отсутствии поступления новых инвестиций
– Оформление отношений с застройщиком по 214-ФЗ
– Полная оплата со стороны дольщика
– Неисполнение застройщиком обязанности по передаче объекта дольщику
– Отсутствие правопреемника у застройщика
– Отсутствие обеспечения обязательств в виде страховки или поручительства
– Отсутствие дольщика в реестре

Что дает попадание в реестр?
Часть дольщиков, которые уже в реестре должны получить выплаты по гос. программе «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы». Кроме того, это дает официальный статус, на который можно ссылаться в суде.

Как попасть в реестр?
В Ульяновске реестр обманутых дольщиков ведет Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта. Для включения в реестр дольщики ЖК Молодежный должны подать заявление с приложением документов (паспорт, ДДУ, платежек по ДДУ, решение суда, если есть). Заявление можно подать самостоятельно, или через юриста по доверенности. После принятия заявления соберется комиссия, которая примет решение о включении или не включении дольщика в реестр. Не включение в реестр можно обжаловать в суде. С введением Фонда обманутых дольщиков попадание в реестр стало более значимым.

От митинга к диалогу с властью
Инициативная группа дольщиков решила провести митинг. По понятным причинам сейчас власть не заинтересована в митинге с такой повесткой.

Как следствие чиновники услышали людей и без митинга и провели пару встреч с дольщиками. На встречах присутствовали представители инициативных групп дольщиков и первые лица города (глава администрации и министр строительства). Обсуждались разные варианты: смена застройщика, создание ЖСК, банкротство. В итоге предварительно остановились на компромиссном варианте. Министрой, Администрация совместно с дольщиками будут активно контролировать застройщика «Максима», еженедельно проверять ход строительства и всеми средствами ускорять строительство. Остается надеется, что такая активность продлится и после 18 марта.

Вывод не проданных квартир
Ранее уже писалось, что дольщики коллективно обращаются в суд, чтобы добиться ареста непроданных квартир. Дольщики при поддержке Юридического агентства «Кучембаев и партнеры» выиграли суд и признали незаконным постановление пристава о снятии запрета регистрационных действий в отношении непроданных квартир. Напомним, что отмена запрета произошла после протеста прокурора Ленинского района. Именно прокурор теперь активно пытается отменить решение суда. Однако суд отказал в принятии апелляционной жалобы.

Тем временем, с момента протеста прокурора и отмены запрета, из почти 100 квартир 80 уже не принадлежат «Максиме».

Дольщикам «ЖК Молодежный» следовало бы выяснить кому теперь принадлежат квартиры и оспорить сделки по выводу квартир или подать иск об убытках к приставам, но люди не могут сосредоточиться на этой задаче при такой «суете» местных властей. Предлагаем хотя бы включиться в реестр обманутых дольщиков. Это обеспечит внимание Москвы к проблеме.

«Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»