Как отмечает начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов, по сравнению с прошлогодней зимой объём работ по очистке кровель от сосулек, снега и наледи уменьшился на 20%.

По состоянию на февраль 2017 года, с начала снегопадов работы по очистке крыш проводились 4-6 раз. В эту зиму кровли очищали от наледи и снега реже — в среднем 3 раза. Ведомство объясняет этот факт другими погодными условиями.

Всего с начала 2018 года управляющие компании очистили более 450 крыш. Для этой работы привлекали 10 автовышек и более 60 промышленных альпинистов. В первую очередь, очищают карнизы домов, расположенные вдоль тротуаров и центральных улиц, падение наледи с которых наиболее опасно для людей. Причем традиционно такую работу по очистке крыш синхронизируют с очисткой дворов — дворниками и спецтехникой.

«Одной из актуальных проблем являются самовольно установленные козырьки над балконами без согласования и проектов. Жителям таких квартир выдаются предписания с напоминанием о необходимости сбивать с них наледь самостоятельно. Очистка данных козырьков не входит в зону ответственности управляющих компаний, однако периодически они эту работу выполняют», — отмечает Андрей Ворожецов.

 Николай Лукашов