Телеграмм-канал “НЕЗЫГАРЬ” о возможных причинах с “долгостроем” и нашего Нацпарка:

Минприроды не справляется с управлением заповедниками и национальными парками. Возмущенное письмо об этом генпрокурор Юрий Чайка направил Дмитрию Медведеву.

Генпрокуратура провела масштабные проверки исполнения законодательства на особо охраняемых территориях. Выявлено более 30 тыс. нарушений, возбуждено 180 уголовных дел.
Выяснилось, что у 129 заповедников, которыми управляет министр Донской, не утверждены положения, у многих отсутствуют охранные зоны, более 5 тыс. заповедных участков не поставлены на кадастровый учет.

Увеличились самозахваты и нелегальное строительство. Так, в Якутии прокуратуре удалось вернуть в госсобственность 20 участков природного парка “Ленские столбы”, в Волжско-Камском заповеднике пресечь жилищную застройку охранной зоны, а в заказнике “Абраусский” остановить незаконную прокладку целой автотрассы.

Юрий Чайка подчеркнул, что Минприроды не контролирует надлежащим образом работу дирекций особо охраняемых территорий. Выявлены множественные факты охоты на краснокнижных животных и птиц.

Письмо генпрокурора активизировало разговоры о том, что заповедники должны быть выделены в отдельную структуру с прямым подчинением премьер-министру.

Говорят, что недовольство Чайки работой Минприроды вызвано конфликтом интересов его младшего сына Игоря с окружением замминистра Мурада Керимова, курирующего заповедники. Игорь Чайка развивает оператора по переработке мусора “Хартия”, конкуренцию которому в Подмосковье и Ярославской области составляют дагестанские компании.