Недавно в ульяновских школах стартовал конкурс детского рисунка в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ребятам предложили нарисовать, как они видят наш город или как бы они хотели видеть свой любимый парк. Учащиеся общеобразовательных школ и детских школ искусств к этой работе активно подключились: начали открываться выставки детских работ. Наиболее интересные идеи ульяновские власти обещали учесть при разработке итоговых проектов благоустройства.

– Мы должны услышать всех: лидеров общественного мнения, жителей, старших по домам, представителей ТОС и, конечно же, тех, ради кого все это делается, – наших детей. Несмотря на юный возраст, они многое замечают, так как более чуткие, чем взрослые. Поэтому разумно прислушиваться к их подсказкам и видению, – пояснила депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Идей у ребят много, но их попросили сосредоточиться на конкретных объектах. Например, сквере на улице Камышинской. Через него ежедневно проходит большой поток людей. Зеленая зона служит настоящей пешеходной артерией для школьников, мам с колясками, спортсменов и пожилых людей. По итогам предварительного опроса жителей Засвияжья эта территория занимает лидирующие позиции.

– Инициатором выставки в стенах нашей школы выступило Управление культуры и организации досуга населения администрации города. Мы совместно с ребятами откликнулись на эту идею и, как видите, поработали над темой «Формирование комфортной городской среды». Ребята любят свой город и не хотят, чтобы он был серым, – подчеркнул директор детской школы искусств №10, заслуженныйработник культуры РФ Александр Додосов.

На днях состоялось заседание общественной комиссии, где определили территории, которые выносятся на голосование 18 марта. Всего их 30. До 1 марта нарисованные проекты будут представлены населению. Уже с 15 февраля начался процесс обсуждения дизайн-проектов и встречи с горожанами, чтобы они поделились своими предложениями о том, как они видят эти территории.

– Совместно мы определим, как в конечном итоге будет выглядеть общественное пространство. И если объект победит по итогам голосования, работы по его благоустройству пройдут уже в 2018 году, -отметил заместитель Главы города Илья Ножечкин.

В случае если общественное пространство не будет выбрано в ходе голосования, юным авторам рисунков на тему благоустройства Ульяновска отчаиваться не стоит. Проект «Формирование комфортной городской среды» будет продолжен и в 2019 году. Также не стоит забывать, что по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется «Пятилетка благоустройства». Поэтому идеи ребят пригодятся в дальнейших работах по формированию городского облика.