35-летний ульяновец попал в руки полицейских по подозрению в сборе дикорастущей конопли. Заведено уголовное дело.

В ходе проверки фактов и выяснения обстоятельств обнаружилось, что задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Также оказалось, что полутора месяцами ранее мужчина угнал автомобиль «Ока».

Суд признал мужчину виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ), а также в угоне автомобиля (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Теперь осужденного ждет наказание в виде трех лет колонии строгого режима. Приговор суда уже вступил в законную силу.

В тему
Городская администрация совместно с профильными ведомствами прикладывают все усилия, чтобы снизить количество преступлений, связанных со сбором дикорастущей конопли. Для этого производятся профилактические осмотры и ликвидация зарослей наркосодержащего растения.

За прошедший 2017 год в Ульяновске уничтожено 1,4 тонны дикой конопли. Управление по работе с правоохранительными органами администрации города сообщает, что на подведомственной ему территории обнаружено 358 очагов произрастания наркосодержащего растения. Их общая площадь составила свыше одного гектара.