К 150-летию со дня рождения нашего самого известного земляка Владимира Ульянова-Ленина в 2020 году в Ульяновске издадут несколько новых книг.

По этому поводу во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке прошла встреча сотрудников библиотек, музеев и архивов. Собравшиеся обсуждали концепцию будущих изданий.

– Сегодня мы определились с рабочим названием публикаций. Прежде всего, будет подготовлен документальный альбом «Ленин: новые страницы к известному». В этой книге планируется опубликовать новые материалы, которые ранее никогда не издавались, в том числе документы, связанные с переименованием Симбирска в Ульяновск. Их нам предоставили сотрудники Госархива РФ, – рассказала известный краевед, сотрудник Государственного музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова.

Над подготовкой материалов для альбома будут в основном трудиться сотрудники Государственного архива новейшей истории и Государственного архива Ульяновской области.

Еще одно издание, которое также подготовят к 2020 году, будет связано с симбирским окружением семьи Ульяновых – интеллектуальным и повседневным контекстом, в котором рос будущий вождь мировой революции.

Над этой книгой будут работать Елена Беспалова и другой краевед, научный сотрудник музея-заповедника Иван Сивопляс. У этих исследователей уже был опыт совместной работы: в 2013 году они в соавторстве выпустили книгу «Прогулки по Московской».

Планируется и третья книга, посвященная истории самого известного архитектурного памятника советской эпохи – Ленинского мемориала. Издание приурочат к полувековому юбилею Мемцентра.

Возможно, что будет издана и четвертая книга. По словам Нины Барсуковой, завсектором издательской деятельности Дворца книги, в нее войдут историко-философские очерки, посвященные историческому и мифологическому образу Ленина. Правда, пока это издание под вопросом.

Ирина Морозова