БАХТЕЕВСКИЕ УВАЛЫ – государственный природный заказник, расположенный в Старокулаткинском районе и Радищевском районе Ульяновской области общей площадью 14 тыс. га.
Заказник представляет собой типичный участок Засызранской лесостепи, включает степные и лесные сообщества, водотоки и поймы рек. Территория заказника отличается обилием редких видов растений, является местообитанием целого ряда редких видов насекомых и позвоночных животных, занесённых в Красные книги Ульяновской области и Российской Федерации. В частности, здесь располагается крупная гнездовая группировка орлов-могильников. Широко представлены типичные и уникальные для Приволжской возвышенности степные ландшафты с меловыми обнажениями.
Лесостепные ландшафты, в том числе сосновые и смешанные леса, ковыльные, разнотравные и каменистые степи, сопутствующие виды флоры и фауны.
На территории заказника можно понаблюдать за природой на специально оборудованной площадке. По заповеднику проложен маршрут, экскурсия по которому включает посещение Караульной горы, Пионовой долины, святого источника Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, неподалёку от заказника, в селе Верхняя Маза находится музей Дениса Давыдова.