Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора запустило проект “Историческая недвижимость Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства”. Основные цели – поиск новых владельцев усадьбам, купеческим и крестьянским домам. Сейчас в реализации находятся два объекта – «Усадьба Бестужевых» начала 19 века в селе Тепловка Николаевского района и «Усадьба загородная, помещичья» в Тереньге. Оговаривается, что новый собственник может использовать здания памятников только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие. Также возможно использование объекта для жилья, размещения гостиницы, для оказания образовательных и медицинских услуг и т.д.

Более 60% объектов культурного наследия в районах области являются бесхозными, есть пример, когда здание с исторической ценностью из-за отсутствия хозяина использовали под содержание скота. По словам руководителя Управления Шарпудина Хаутиева, проект направлен прежде всего на закрепление объектов за собственниками, которые в свою очередь должны принять меры по ограничению доступа и сохранности памятников.

На реализацию планируется выставлять еженедельно по объекту, прежде всего крупные усадьбы площадью от 1000 кв. метров – это усадьба Бутурлиных в Сурском районе, усадьба дворян Анненковых в Майнском, усадьба Огарёва в Проломихе и другие.

“Более 60% объектов культурного наследия в районах являются бесхозными, так как принадлежали совхозам и колхозам. Такие здания мы через суд признаем бесхозными, соберем пакет документов и предоставим будущим владельцам максимальные преференции по цене, так как ремонт и реставрация – это миллионы рублей. Продажей объектов будут заниматься муниципалитеты, с нашей стороны – консультации и преференции, проработка плана реконструкции, чтобы собственник мог рассчитать свои силы. Изначально рассчитывали на крупные организации -РЖД, страховые компании. Сейчас в России наблюдается тенденция, что многие объекты являются бесхозными и ущерб от их утраты просто колоссальный”, – прокомментировал Хаутиев.

Последний также добавил, что сейчас есть заинтересованность в приобретении двух памятников – крестьянского дома в Чердаклинском районе и здания бывшей земской школы в Николаевском.

 

Для справки:

Усадьба Теплый Стан (с.Тепловка), бывшего Сызранского уезда Симбирской губернии основана в конце XVIII- нач. ХIX вв. помещиком А.П. Бестужевым, переселившим сюда в 1800 году своих крестьян из соседнего села Головино. Возможно в этот период был построен каменный дом.

             Дом включает в себя центральный двухэтажный корпус и двух симметрично расположенных одноэтажных флигеля. Господский дом был увеличен постройкой между центральным объемом и флигелями новых парадных и жилых одноэтажных помещений. Тогда же появился обширный балкон на столбах перед главным фасадом. Объемная композиция здания хорошо сохранилась без существенных изменений, переделаны окна и двери. Главный фасад обращен к проходящей через село дорогу. Стены здания сложены из кирпича, снаружи оштукатурены и завершены трехчастными антаблементами, с тянутыми в штукатурке профилями. Внутренние перекрытия плоские. Крыши стропильной конструкции, скатные, различной крутизны, покрыты кровельным железом. Здание вытянуто в длину с юго-востока на северо-запад. Композиция объединяет несколько симметрично организованных корпусов.Усадьба интересна как пример большой жилой усадебной постройки, сформировавшейся в два периода в течение столетия, и сочетающей в себе черты строгого классицизма XVIII- XIX вв. с мотивами неоклассицизма нач. ХХ в.

 В советский период времени в усадьбе располагалась школа, после постройки новой школы в 1980 гг. здание, не используется. Тем не менее, усадьба Бестужевых сохранилась, особую историческую и архитектурную ценность представляет лепнина, и фамильный герб Бестужевых на фасадной части здания. В щите герба Бестужевых, должны были быть изображены восемь золотых крестов, положенных числом: 3, 2, 3, с повторенными крестообразно на трех верхних концах перекладами, и между них на середине щита пятилистный золотой цветок. Но на щите после прихода Советской власти кресты были демонтированы, на их месте была выложена пятиконечная звезда (на фото 1976 г. звезду еще можно увидеть). Впоследствии (в период с 1980-2000) звезду на фамильном гербе демонтировали. Щит на гербе увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной, на поверхности которой виден выходящий страус с распростертыми крыльями. Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

«Усадьба загородная, помещичья», Ульяновска область, р.п.Тереньга

Двухэтажный с подвалом, мансардой и бельведером дом расположен в центральной части районного поселения Тереньга Ульяновской области, на угловом участке пересечения двух улиц: Евстифеева (быв. Песочная) и Ульяновской (быв. Большая улица). Построен, как господский дом на территории помещичьей усадьбы, сформировавшейся в середине XVIII-начале XX веков на правом берегу реки Тереньгульки, у почтового тракта Симбирск-Сызрань. Представляет собой выразительный образец усадебной жилой архитектуры второй трети XIX века в формах эклектики с использованием мотивов позднего классицизма.

 Последний владелец – Екатерина Максимилиановна Перси – Френч. Одна из самых крупных землевладелиц в Симбирской губернии. Немало сил и средств Е.М. Перси-Френч вкладывала в благотворительность, народное просвещение и культуру. Во время неурожая 1906 года Е.М. Перси-Френч принимала самое деятельное участие в организации сети бесплатных столовых, в конце августа 1914 года в Тереньге, ею был организован госпиталь для раненых с фронтов первой мировой войны.

После революции усадьба была национализирована. С 1928 года в здании располагался Тереньгульский райисполком, затем школа крестьянской молодежи, с 30-х годов XX века — начальная школа. В 1970-е годы здание отдали под интернат для иногородних учащихся, затем под общеобразовательную школу. С осени 2004 года здание не эксплуатируется и находится в собственности администрации Тереньгульского района. Общая площадь здания составляет 1170, 96 кв.м. Необходимо произвести ремонт фундамента, ремонт перекрытий, ремонт кровли, ремонт фасада и внутренних помещений и т.д.