Каждый год 15 февраля в России отмечают День вывода советских войск из Афганистана.

В 1989 году закончилась война, которая длилась 10 лет и стала причиной гибели более 15 тысяч наших соотечественников. Эта страница истории стала поводом посвятить день памяти россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами своего Отечества. Только в Ульяновске сейчас проживает около двух тысяч ветеранов Афганистана и более 300 семей солдат и офицеров, погибших во время боевых действий за рубежом.

В этот день по всей стране проходят памятные траурные мероприятия.

В Ульяновске традиционно митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам, прошел на площади 30-летия Победы – у мемориального комплекса и Вечного огня. Также митинги-реквиемы организовали сразу в нескольких районах города. Отдать дань памяти и уважения пришли участники и ветераны локальных конфликтов, вдовы и матери погибших солдат и офицеров, представители власти и общественных объединений, молодежь, жители города. Речи и множество цветов, венки и артиллерийский салют – троекратный залп в воздух, чтобы погибшие воины точно услышали, что о них помнят на этой земле…

В Левобережье города тех, кто чтит подвиги героев-интернационалистов, собрал у себя памятник воинам-заволжцам, погибшим в локальных войнах.

Монумент участникам боевых действий, проявившим мужество и героизм при исполнении воинского долга, планируют возвести и в Засвияжском районе Ульяновска – на улице Шолмова. Здесь, у закладного камня, 15 февраля ульяновцы также собрались почтить память защитников Отечества, погибших за его пределами, минутой молчания, проникновенными стихами о мирном небе и обещанием хранить память о подвиге воинов, защищавших нашу Родину.

В этот день многое говорилось о необходимости сохранения исторической памяти и продвижения военно-патриотических идей среди молодого, подрастающего поколения, о воспитании патриотизма на боевых традициях нашего народа.

Как сказал генерал-майор внутренней службы в отставке Анатолий Глумов, все ребята, которые были в Афганистане, честно делали свое дело, «работая по приказу». Разговоры о целесообразности этих военных событий он пресекает фразой: «Мы, солдаты и офицеры, выполняем свой долг, где бы ни были. И если Родина будет нуждаться в нас, дай Бог, мы вновь станем на ее защиту!».