Традиционно тезисы с аппаратного совещания собрали из твиттер-трансляции пресс-секретаря губернатора и уполномоченного по защите прав потребителей. Из основных тем – критика власти Димитровграда за расчистку снега, презентация проекта сети создания креативных пространств “Третье место” и проблема сбыта контрафактного алкоголя.

В начале аппаратного совещания Сергей Морозов рассказал об итогах участия ульяновской делегации на инвестиционном форуме в Сочи, которые пересеклись с уборкой снега в Димитровграде:

“Мы достаточно успешно выступили на российском инвестиционном форуме, подписали несколько важных соглашений для развития региона. Запланировано строительство ещё нескольких ветропарков в нескольких муниципальных образованиях. Очень важное соглашение подписано с компанией “Камаз”, завтра планируем работать в Димитровграде. Но есть проблема. Вчера я был в Димитровграде, общественники показали мне фото, в каком состоянии содержится город. Я сам прошёл по улице Курчатова. Это ужасно. Руководство города занято непонятно чем. Дал поручение Тюрину направить дополнительную технику. В Димитровграде мы построили производственные площадки 21 века, а город содержится, как будто на дворе 17-й век. Руководителям города должно быть стыдно. Приедут иностранные инвесторы, пройдутся по так безобразно содержащимся улицам и что они скажут?”.

Далее губернатор раскритиковал работу министерства развития конкуренции и экономики в части повышения тарифов стоимости социальных услуг:

“Министерство развития конкуренции и экономики ни с кем не обсудило повышение тарифов стоимости социальных услуг. Вы возмутили тысячи людей, которые обслуживаются дома. Поручение Анатолию Озернову и контрольному управлению проверить, проводил ли Минэк полноценную оценку регулирующего воздействия, прежде чем повышать тарифы на соцуслуги”.

Глава региона предложил ввести должность главного энергетика, чтобы отслеживать тарифообразование, и ещё раз поднял тему поступающих от димитровградцев жалоб на рост начислений за услуги ЖКХ:

“Необходимо изучить тарифообразование в сфере электроэнергитики, есть вопросы у бизнеса. Прошу подключиться уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерину Толчину. Возможно, надо говорить о введении должности главного энергетика, чтобы он контролировал. Я жду предложений об ужесточении тарифообразования в сфере электроэнергитики. Оно должно быть более прозрачным и ясным. <…> Ещё раз о Димитровграде и ситуации с резким ростом начислений за ЖКХ. Повторяю, должна быть создана полноценная общественно-государственная комиссия. Туда надо включить всех старших по домам. Меня не устраивает, как Дмитрий Вавилин отработал эту тему. И вам, и Смекалину поручаю: буквально с каждым домом и с каждым председателем совета дома в Димитровграде проговорить. Причина увеличения сумм в платёжках людей не только в понижении температуры в январе”.

Министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин доложил о мерах регулирования рынка алкогольной продукции. В частности, завод “Юпитер” перечислил в региональный бюджет около 1,5 млрд рублей, всего в бюджеты разных уровней – 3,2 млрд рублей акцизов, налогов и взносов. Компания создала 12 юридических лиц для организации системы торговли своей продукцией.

Далее Семенкин перешёл к проблеме сбыта контрафактной продукции:

“Есть проблемы с контрафактной продукцией, поэтому “Юпитер” создал свою сеть сбыта. Наиболее острая ситуация складывается в Ульяновске, Барышском и Сенгилеевском районах. Предприниматели хотят выйти из-под лицензий дочерних компаний “Юпитера” и перейти под лицензии из других регионов”

Губернатор Семёнкину: “Очень много фактов торговли контрафактной продукции выявлено в Барышском, Сенгилневском, Тереньгульском, Кузоватовском районах и городе Ульяновске. Что конкретно вы предлагаете? Проводить разъяснительную работу? Здесь присутствует замгубернатора Наталья Мартынова, предложите ей план, где и что надо опубликовать. Пригласим главных редакторов всех изданий”.

Переформатируют работу московского представительства

Сергей Морозов: “На прошлой неделе провели переговоры с Анатолием Бакаевым об активизации работы с федеральным центром. На этой неделе все руководители отраслей отчитаются о том, какой у них план организации взаимодействия с органами гос власти, представителями крупных организаций. Мы должны окончательно определиться, как будет работать наше московское представительство. Ульяновцы должны знать, что в Москве они не останутся один на один со своими проблемами. Если что-то случилось, всегда можно обратиться в представительство Ульяновской области в столице”.

Министр финансов Екатерина Буцкая доложила о результатах финансово-экономического развития и соглашениях, заключённых с министерством финансов России. Губернатор: “Отношения с федеральным министерством не ужесточаются, а становятся более ответственными. Таким же образом мы будем выстраивать взаимодействие с муниципальными образованиями”.

Директор фонда “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина презентовала проект создания сети креативных пространств “Третье место”. Термин получили из социологического исследования: молодые люди отмечали, что в их жизни есть дом (первое место), учебное заведение или работа (второе место), но не хватает общественно-культурных площадок (третье место).

Губернатор: “У нас есть “Кванториум”, “Точка кипения”, в Ульяновске есть “Квартал”, в Димитровграде – “Горизонт”. Необходимо, чтобы во всех муниципальных образованиях было создано что-то подобное”.

Александр Смекалин: “Руководство Фонда развития моногородов на Сочинской форуме, услышав о димитровградском креативном пространстве “Горизонт”, выразило готовность участвовать в софинансировании такого проекта”.

Далее Морозов поручил Екатерине Смороде разработать концепцию “своеобразных Ульяновских сезонов за рубежом”: “Мы должны презентовать наш потенциал в сфере культуры, истории и инвестиций на постоянной основе”.

В конце аппаратного совещания поздравили именинников – руководителя Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова и руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Дениса Герасимова.

Другие новости с аппаратного одной строкой:

Сергей Морозов: Завтра в Ульяновске запланировано обсуждение пилотного проекта по стимулированию рождения первого ребёнка и поддержке молодых семей

Сергей Морозов:  Мы заложили на поддержку садоводства и прилегающей инфраструктуры больше 100 миллионов рублей, из них 25 – непосредственно поддержка СНТ

Сергей Морозов: Планировали начать аппаратное с проекта . Александр Чепухин и Дмитрий Травкин отсутствуют, тем не менее, обращения мне передали. Опять есть вопросы по температурному режиму в школах, безобразному состоянию детских игровых площадок в Чердаклинском районе

Директор департамента природных ресурсов Гульнара Рахматулина с 16 февраля стала заместителем министра профильного ведомства. Она будет курировать вопросы создания геопарка. Перед аппаратным совещанием она участвовала во встрече с губернатором, где также обсуждались вопросы экологического волонтерства.

Сергей Морозов: идут обращения по состоянию подъездов домов. Министр Вавилин, я вам ещё раз говорю, необходимо запустить в пилотном режиме программу ремонта подъездов. Мы о ней объявили, надо делать

Председатель правительства Александр Смекалин: Очень огромная проблема с внесением данных в ФИАС (Федеральная информационная адресная система). В некоторых муниципальных образованиях не то, что домов нет – отсутствуют целые улицы.