Прокуратурой установлено, что глава администрации Барышского района Сергей Кочетков неоднократно заключал хозяйственные договоры с фирмами, учредителями которых являлись его родственники.
При этом мер по предотвращению конфликта интересов не предпринимал.
Кроме того, выяснено, что руководитель органа местного самоуправления пытался скрыть сведения о наличии у его супруги доли в уставном капитале коммерческой структуры.

«Прокурор Барышского района Ульяновской области внес главе – председателю Совета депутатов МО «Барышский район» представление, в котором поставил вопрос о необходимости уволить названного главуадминистрации в связи с утратой доверия. Однако контракт с Кочетковым был расторгнут с формулировкой «по собственному желанию». Прокурор направил в суд исковое заявление обобязании главы муниципального образования и представительного органа местного самоуправления изменить формулировку основания увольнения главы администрации Кочеткова на «в связи с утратой доверия», которое сегодня, 19 февраля 2018 года, полностью удовлетворено» , – поясняют в пресс-службе ведомства.

Для справки:

В декабре 2004 года Сергей Кочетков был избран и приступил к исполнению обязанностей главы города Барыш.

В связи с преобразованием города Барыш в муниципальное образование Барышское городское поселение и включением в состав Барышского района с 2009 года по результатам голосования в Совете депутатов чиновник возглавил объединенный город и район.

В 2014 году Кочетков был удостоен почетного знака губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени.