В Центре СПИД прошло совещание по результатам работы за 2017 год.

Согласно представленным данным, количество новых случаев инфицирования ВИЧ снизилось в 2017 году на 3,5 % по сравнению с 2016 годом. Число детей, инфицированных при перинатальной передаче ВИЧ, уменьшилось на 1 %. Кроме того, сократился процент инфицирования при внутривенном употреблении наркотиков с 24,8% до 22,6%. В эпидемический процесс в основном вовлекаются люди, ведущие активную сексуальную жизнь: 806 новых случаев относятся к возрастной группе от 20-40 лет. Это 68,2% от общего количества вновь выявленных больных.

«В прошедшем году число женщин с этим диагнозом, пролонгирующих беременность, увеличилось на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Число прерываний беременностей среди ВИЧ-позитивных женщин напротив сократилось на 3%. Во многом это связано с социально-экономическими факторами, а также повышением информированности женщин о возможности рождения здоровых детей при адекватной терапии», – отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

По информации специалистов, в 2017 году охват населения обследованием на ВИЧ-инфекцию увеличился на 2%, охват диспансерным наблюдением больных – на 16%, охват антиретровирусной терапией – почти на 15%. Уровень информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции вырос на 1,3%.