По данным Роспотребнадзора,на 6й неделе этого года на территории России отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Такая информация размещена на сайте Научно-исследовательского института гриппа, что в Санкт-Петербурге. Обстановку в Ульяновском регионе разведал Антон Никитин.

Меньше недели назад в сети появилась информация о том, что с 5 по 11 февраля зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ. Каждую неделю определяется цифра, которую можно условно называть нормой, а точнее порогом.

За прошедшую неделю в области зарегистрирован 7651 случай заболевания ОРВИ – это превышает эпидпорог на 9%. Были зафиксированы в этом году и случаи заболевания гриппом.

Сейчас заболевшие госпитализированы, их состояние удовлетворительное. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, сезонный гриппкаждый год вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни, и иногда заканчивается летальным исходом – от 250 до 500 тысяч смертей.

В Ульяновской области в последние два эпидсезона такого не происходило – помогла вакцинация. Но в 2015 году такие случаи были зафиксированы и у нас.

Что же делать, чтобы не пасть жертвой коварного вируса? У многих есть свои рецепты.

Специалисты же говорят, единственным правильным вариантом профилактики можно назвать предэпидемическую вакцинацию.

Последние несколько лет в Ульяновской области используют субъединичную специфическую вакцину – совигрипп против сразу нескольких типов вируса.

В ином случае придется использовать неспецифические противовирусные препараты. Если же в доме появился пациент с признаками ОРВИ или ГРИППа, то есть здесь и свои рекомендации.

Чтобы помочь больному с катаральными явлениями и повышенной температурой быстрее встать на ноги, то не стоит увлекаться и самолечением – вызовите врача, который пропишет курс лечения и даст свои рекомендации.

Также специалисты не устают напоминать – такие заболевания лучше не пытаться перенести «на ногах» – это чревато другими неприятными последствиями.