В воскресенье, накануне праздника масленицы, в Сенгилее прошло совещание, посвященное дальнейшему развитию проекта «Блинная столица Поволжья» (начатого, напомним, еще в 2006 году). В этом году планируется сделать ещё один шаг по развитию туристической инфраструктуры Сенгилеевского района. Из конкретики – к следующему году местная власть намерена построить так называемую Усадьбу блина. Сейчас чиновники ищут возможный механизм финансирования: эколог Дмитрий Фёдоров строительство усадьбы предлагает взять частному инвестору, глава местной администрации Вячеслав Ковель попытается выиграть всероссийский конкурс для малых и исторических городов. В целом на проект требуется от 30 до 50 млн рублей.

Согласно представленной губернатору презентации, проект “Сенгилей – блинная столица Поволжья” включает создание дирекции, строительство гостевых домов, блинных, закусочных и турбаз. Непосредственно Усадьбу блина планируется построить в нацпарке Сенгилеевские горы. Подразумевается, что в деревянном домике будут проходить мастер-классы, откроется сувенирная лавка, летом – работа открытой кухни с выпеканием блинов.

Стоимость реализации проекта – от 30 до 50 млн рублей. По словам главы администрации Сенгилеевского района Вячеслава Ковеля, для получения этих средств Сенгилей номинировался на конкурс для малых и исторических городов:

“Президент выделил 5 млрд рублей на программу по созданию комфортной среды. В ней объявлен конкурс на проекты по градации городов с населением до 100, 80, 40 и 10 тыс человек. Мы попадаем под последнюю. Цена вопроса – от 30 до 50 млн рублей. В прошлом году мы вошли в программу “Комфортная среда” как по Сенгилею, так и по Силикатному. На 15 млн рублей благоустроили общественные пространства и придомовые территории. На этот год по этой программе заложена та же сумма. И один из вопросов в этом проекте – концессия – привлечение частного бизнеса со Сбербанком и ВТБ. Исходя из реализации проекта нацпарка, бренду “Блинная столица” не хватает комплекса услуг: нет хороших гостиниц, ресторана. Уcадьба блина – лишь толика событийного туризма. До конца апреля станет понятна картина и механизм, как получить эти деньги на проект. Пока мы его завернули в обертку как конфету и презентовали губернатору – он проект поддержал.