Центр медицинской помощи пациентам с уроандрологической патологией планируется разместить на третьем этаже клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. В настоящий момент «дорожная карта» по реализации проекта находится на согласовании. Строительно-монтажные работы, которые оцениваются в 10 млн рублей, планируется выполнить за счёт средств ОМС.

По данным пресс-службы областного правительства, там будет оказываться высококвалифицированная консультативно-диагностическая и лечебно-профилактическая помощь с применением современных медицинских технологий, внедряться  новые методики коррекции мужского бесплодия и эндоскопические методы лечения  патологии, а также поводиться комплексный анализ заболеваемости. В учреждении также планируется оказывать организационно-методическую помощь по вопросам уроандрологии и проводить обучение специалистов. В структуру центра войдут операционная, цистоскопический  и видеоцистоскопический кабинеты, а также кабинеты УЗИ и уродинамических исследований.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, создание полноценного уроандрологического центра позволит в перспективе снизить заболеваемость и смертность пациентов от болезней данного профиля на 3%, а также сократить количество бесплодных пар и повысить рождаемость на 1-2%.