Форум «Мужской разговор о главном» проходит под очень правильным и ко многому обязывающим названием. И если честно, этот разговор уже давно назрел. Современность предъявляет мужчине огромные, постоянно растущие требования. И чтобы им соответствовать, настоящий мужчина должен обладать ещё и отменным здоровьем.

Ни для кого не секрет, что мальчиков у нас рождается больше, чем девочек. А что же случается потом? Уже с тридцатилетнего возраста общая численность женщин начинает преобладать над количеством мужчин. Только в нашем регионе число женщин превышает число мужчин на сто две тысячи человек. Причём в работоспособном возрасте это превышение поистине катастрофично – почти в три раза! Из общего числа умерших в трудоспособном возрасте около 70 % – это мужчины. Продолжительность жизни мужчин в регионе на 11 лет ниже, чем женщин. Мужчины в три раза чаще страдают ишемической болезнью сердца и в шесть раз чаще – сахарным диабетом. Почему это происходит? Прежде всего, потому, что мужчины далеко не всегда ведут здоровый образ жизни. И конечно же, потому что злоупотребляют спиртным. К сожалению, большинство мужчин абсолютно не следят за своим репродуктивным здоровьем. А ведь репродуктивное здоровье мужчины и возможность стать родителями имеет огромное значение в жизни супружеской пары.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин, многочисленны, но основой является профилактика. Это не «новомодный тренд», а необходимость. Без которой нам просто некому будет передать свою Великую и Малую Родину.

Ещё один момент, на который я хочу обратить внимание. Мы часто и с абсолютно справедливым неприятием говорим об абортах. Считаем их одним из тяжелейших грехов современности, которые делят жизнь несостоявшейся матери на «до» и «после». Но этот грех несёт не только женщина, но и мужчина. И в данном случае миссия настоящего мужчины состоит в том, чтобы сохранить жизнь будущего ребёнка. Это необходимо и для семьи, и для Ульяновской области, и для всей России.