Списки составлены с учётом заявлений ульяновцев на основе обследований зеленых насаждений инспекторами городского центра по благоустройству. За первый месяц 2018 года уже спилили более 200 сухих и аварийно – опасных деревьев. Продолжают приводить в порядок и парк «Юность». В 2018 здесь уже спилили 113 представляющих опасность для людей деревьев. От поросли и мелколесья расчистили площадь 70 м 2 . В планах на этот год и санитарная обрезка свыше 2000 деревьев.

Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадий Моргунов рассказал и о том, почему зимой в Ульяновске обрезают деревья. Оказывается всё дело в том, что до начала вегетации, т.е. сокодвижения, деревья находятся в состоянии покоя, поэтому совершенно безболезненно могут пережить даже глубокую обрезку. Таковую уже провели по адресам: ул. 40 лет Октября, 40, ул. Победы, 111 – 115, пер. Кольцевой, 27, пер. Гоголя, 5, ул. Пролетарская, 43. К формовочной обрезке лип приступили на бульваре Новый Венец. Это нужно для того, чтобы освободить линию электропередач и осветительные торшеры, а также открыть дорожные знаки для обзора водителей. Санитарную обрезку провели на проспектах Авиастроителей, Тюленева, у памятника на улице Врача Михайлова.
«Вторую жизнь» уже получили кустарники в живой изгороди по улице Рябикова протяженностью более 2 000 погонных метров. Геннадий Моргунов рассказал, что сразу после тяяния снега, с приходом настоящей весны начнётся работа по очистке скверов, парков, бульваров, улиц и центральных магистралей от накопившегося за зиму мусора и песка. Приведут в порядок и отремонтируют садовые диваны, урны и металлические ограждения.

Также сотрудники предприятия сейчас занимаются благоустройством территории парка 40 лет ВЛКСМ. До прихода весны здесь должны успеть спилить около 500 сухих и поврежденных вредителями деревьев, провести противопожарную опашку по границам зеленого массива, а также обработать насаждения от клещей.

Взамен погибших и сломанных деревьев на улицах Ульяновска высадят 2500 саженцев различных пород, а ещё 4750 кустарников, в планах – посеять более 30 000 м 2 газонов. Новенький зелёный газон планируют засеять вдоль улиц где в 2017 году производили замену боркамня, обустраивали заездные карманы и асфальтировали тротуары: на улицах Камышинской, Кузоватовской, Р. Люксембург, Урицкого, Рябикова, проспектах Нариманова, Созидателей, Ленинского Комсомола в парке Дружбы народов, на Пушкаревском кольце, площади III Интернационала.