Девятый арбитражный апелляционный суд не встал на сторону ООО «Барышский мясокомбинат» в деле о защите деловой репутации против ООО «БизнесПресс» (РБК).

В открытом судебном заседании суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Барышский мясокомбинат» на решение Арбитражного суда Москвы от 11 декабря 2017 года по иску барышцев к московскому ООО «БизнесПресс», Тросникову Игорю (главный редактор), Сидорковой Инне (журналист) о защите деловой репутации. Тогда мясокомбинат требовал признать сведения, распространенные РБК несоответствующими действительности и написать опровержение. Решением от 11.12.2017 г. в удовлетворении исковых требований было отказано.

Напомним, 26 июля 2017 года на сайте информационного агентства РБК на этой вот странице
была опубликована статья под авторством Инны Сидорковой под заголовком «Подконтрольная Минобороны компания поставила Росгвардии несъедобные пайки». В заметке, в частности, было сказано, что «главная военная прокуратура обнаружила признаки мошенничества в особо крупном размере при поставке продовольствия для внутренних войск МВД, а объем контракта, в рамках которого они получили некачественные пайки, — 680 миллионов рублей. Рационы питания производства подконтрольного Минобороны ООО «Барышский мясокомбинат» поставлялись внутренним войскам МВД (с апреля 2016 года переданы Росгвардии) по заключенному в 2015 году контракту между этим ведомством и компанией-посредником «Оборонпродкомплект». Согласно выводам ГВП, мошенничество совершили, «действуя по предварительному сговору», учредители «Оборонпродкомплекта» Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов. Они, как говорится в постановлении, «с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа», организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое. Гендиректор Барышского мясокомбината Александр Котлинский на вопросы РБК не ответил: по словам его секретаря, он «на заводе, где сотовая связь отсутствует». Гендиректор «Военторга» Владимир Павлов на звонки не отвечал».

В Барыше сочли и приведенные в заголовке опубликованной статьи и в самой статье сведения не соответствующими действительному положению дел и порочащими деловую репутацию ООО «Барышский мясокомбинат».

Исследовав представленные истцом доказательства – нотариально заверенный протокол осмотра доказательств от 02.08.2017 г., суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что указанные сведения не порочат деловую репутацию истца, поскольку из заголовка статьи и самого текста статьи не следует сведений в форме утверждений о фактах, касающихся неправомерной деятельности истца.

Судом первой инстанции было правомерно установлено, что события и факты, изложенные в статье, изложены в отношении ООО «Оборонпродкомплект», имели место в реальности, что подтверждается, в том числе, судебными актами. Довод барышцев, что исковые требования подтверждаются, в том числе, лингвистическим заключением, подлежал отклонению, так как такая экспертиза назначается арбитражным судом, а не делается самостоятельно. Комбинат не воспользовался предоставленной этой нормой права возможностью и не заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу мясокомбината не удовлетворил. Постановление вступило на днях в законную силу. ООО «Барышский мясокомбинат» может теперь обжаловать его в течение двух месяцев в Арбитражном суде Московского округа.

Наша справка:
Барышский мясокомбинат был основан в 1958 году (поселок Лесная Дача) и имеет более чем полувековой опыт производства консервов. Является поставщиком № 1 консервов по государственным контрактам. Поставляет мясные и мясорастительные консервы, индивидуальные рационы питания (пайки) на склады и базы МО, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР от Калининграда до Камчатки. В ассортименте комбината несколько десятков видов ИРП (пайков). Свыше 90% комплектующих для пайков вырабатывается на комбинате. Одним из акционеров комбината (26% пакета) является АО «Военторг» (учредитель — Министерство обороны РФ). Ещё один учредитель — Михаил Лакшин. Директор — Александр Котлинский. Комбинат имеет аккредитацию Федерального агентства по государственным резервам. По итогам 2015 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании составила 618 миллионов рублей, чистая прибыль — около 16 миллионов.