Станция пожаротушения – неотъемлемая составляющая системы противопожарной безопасности. Подобные решения необходимы любому зданию. К их выбору нужно подходить ответственно. Надежность и стабильность такой установки напрямую воздействуют на сохранение здоровья людей и целостности имущества при возникновении чрезвычайной ситуации. Пожарные насосы зачастую простаивают в течение длительного времени. Поэтому при покупке подобного оборудования нужно обращать внимание на гарантированность запуска. Отличными характеристиками обладают станции пожаротушения «Альфа».

ПРИНЦИП РАБОТЫ ПОЖАРНЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК
Существует два варианта исполнения оборудования для тушения пожаров – с плавным и прямым пуском. Установки первого типа имеют являются более надежными и эффективными. Они подходят для дренчерных и спринкерных систем. Они представляют собой модульные конструкции, оснащенные насосами и автоматикой.
Срабатывание осуществляется при замыкании сигнала от ППКП, вызванного падением давления либо после нажатия соответствующей кнопки на панели управления. При этом трубопровод системы наполняется водой. Установка функционирует на повышение давления с определенными временными задержками. Если главный насос выходит из строя, запускается резервный. Такое оборудование позволяет не только тушить возгорания, но и предотвращать распространение огня, создавая блокирующую завесу.
В отличие от систем с прямым пуском, аналоги с плавным пуском не подвержены частым поломкам. При их работе запуск двигателя осуществляется мягко, с умеренным темпом. Благодаря такому принципу функционирования существенно снижается количество механических нагрузок на вал, исключаются дефекты при обратном ходе, сокращается сила гидравлических ударов.

ОБЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ
Популярность станций пожаротушения «Альфа» обуславливается наличием целого ряда преимуществ. В их число входят такие аспекты, как:
● высокий уровень эффективности и надежности, достигаемый благодаря наличию прогрессивных насосов и комплектующих;
● обилие режимов управления станцией;
● энергетическая эффективность;
● экологическая чистота и безопасность для человека и окружающей среды;
● компактные размеры и эргономичная конструкция;
● низкие расходы на ремонт и обслуживание;
● простота внедрения;
● доступная стоимость.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Средства пожаротушения «Альфа» имеют широкую область применения. Установки с плавным пуском для дренчерных систем используются при снабжении:
● жилых зданий;
● крупных производственных объектов;
● административных строений;
● гостиниц;
● торговых и развлекательных центров.
Не менее востребованными являются установки для спринкерной системы, осуществляющей тушение водой или пенным составом. Их основные области применения:
● офисные здания;
● складские помещения;
● подземные автомобильные парковки;
● музейные комплексы;
● промышленные предприятия;
● ночные клубы и торгово-развлекательные заведения.
Проектируются системы пожаротушения индивидуально для каждого объекта. При этом учитывается площадь и количество помещений, особенности планировки и другие моменты. На основании этих сведений подбирается мощность оборудования, варьирующаяся от 0,37 до 75 кВт. В их состав входят стандартные компоненты. Это шкаф управления, датчики, основной и резервный насосы, измерительные приборы, запорная арматура, коллекторы, заглушка, реле от перепада давления и т. д. Изготавливаются они на автоматизированном производстве, что исключает рис дефектов и брака.