В минувшие выходные мы приобрели в ульяновском букинисте книгу Олега Швидковского “Зураб Церетели”. Фрагмент представляем вашему вниманию. Текст не особенно информативен. Главное – предлагаем оценить первоначальную красоту, насыщеный цвет смальты и своеобразную эстетику, на основе которой можно разработать в турбренд (магниты и прочее) целую линейку. Согласитесь – это не хуже работ Гауди (парк Гуэль), на основе которой почти полностью реализован турпродукт Барселоны.
После большой цитаты из книги – фото текущего состояния бассейна. Краски поблекли. Многих фрагментов уже нет.

В конце 60-х годов по всей стране широко развернулась подготовка к празднованию столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Естественно, что Одним из главных центров торжеств наряду с Москвой и Ленинградом стал Ульяновск город, где В.И. Ленин родился и провел свое детство. Старый Симбирск за годы социалистического развития стал неузнаваем. Но в нем бережно сохранялись здания, связанные с жизнью семьи Ульяновых, школа, Где учился В.И. Ленин, и другие мемориальные места. Однако в городе не было достойного крупного центра, который мог бы стать городским форумом, основой для создания Ленинского мемориального ансамбля. Разработать проект такого ансамбля было поручено группе видных московских архитекторов под руководством Б.С. Мезенцева.

Сооружение Ленинского мемориала было закончено в кратчайшие сроки. Крупное здание, поднятое на столбовых опорах, построено на высоком берегу Волги, с которого на многие километры открывается прекрасный вид на великую русскую реку и заречные дали. Грузовые баржи-самоходки и белоснежные пассажирские пароходы проплывают здесь летом почти непрерывной чередой, и с их палуб хорошо виден вознесенный высоко над водой величественный объем мемориала. Он воздвигнут на том самом месте, где стоял дом, в котором родился В.И. Ленин, это двухэтажное здание восстановлено и также включено во внутренний двор мемориала. Назначение последнего универсально: это и филиал Центрального музея Владимира Ильича, и место проведения крупных собраний и митингов с вместительным киноконцертным залом, и выставочные помещения для разнообразных экспозиций.

На обширной площади, разбитой перед мемориалом, выстроено несколько дополнительных зданий, среди которых выделяется высотная гостиница “Венец” с группой кафе и ресторанов. Она образует вертикальную доминанту всей прилегающей застройки и контрастна по отношению к распластанному объему мемориала, формируя вместе с ним пространственную композицию площади. Ее поверхность, вымощенная широкими квадратными плитами, создает своего рода модульный рисунок, местами перебиваемый вставками зеленого газона.

Между высотным объемом гостиницы и мемориалом, немного в стороне от их композиционных осей и устроен большой прямоугольный бассейн, украшенный мозаикой Зураба Церетели. Собственно, последнее выражение, вероятно не точно. Мозаика не просто украсила бассейн она его создала. Художник впервые нашел здесь интересный и выразительный прием, который в дальнейшем он будет с успехом разрабатывать в других местах и в тбилисском парке, Победы, и в адлеровском курортном комплексе. Он покрыл мозаикой не находящиеся на воздухе, выступающие части бассейна, а его дно, разместив мозаичный рисунок под слоем воды. Эффект оказался полным и впечатляющим. Кусочки смальты заиграли особенно яркими красками, а ветер, нагоняющий на водную поверхность беспокойную рябь, как будто оживлял лежащие на дне изображения. Когда же на площади встречаются ветер и солнце, а такое случается здесь часто, яркие цветные отблески начинают играть по всей плоскости бассейна так задорно и весело, что люди специально останавливаются, чтобы посмотреть на это чудо.

Бассейн в Ульяновске необычен своими огромными размерами и предельно простой архитектурной формой. Это вытянутый прямоугольник длиною более четырех десятков метров и пятнадцать метров в ширину, играющий чисто декоративную роль в новом ансамбле. Масштаб водного зеркала установлен художником вместе с архитекторами исходя из соотношения основных сооружений мемориала, гостиницы и других расположенных в зоне восприятия построек. Но соразмерен он и открытому пространству самой площади свободной, ничем не затесненной, обращенной к Волге.

Бассейн обогащает строгую, сдержанную и лаконичную объемно-пространственную композицию, вносит живую теплоту в монументальный образ ансамбля.

Ульяновск. Ленинский мемориал. Бассейн. Мозаичная композиция Морской мир. Фрагмент.

Расчленение огромной мозаичной поверхности на метровые панели имело безусловно свой технологический смысл, упрощало изготовление и монтаж декоративного покрытия. Но для художника такая работа неизбежно стала проверкой творческого диапазона, внутренних “запасов” воображения, богатства впечатлений И образов, заимствованных из реального мира или рожденных фантазией вдохновения. Мозаичные композиции на отдельных панелях должны были быть взаимно сопоставимы, выполнены в Одном масштабе рисунка, в одной стилистике, должны были легко и свободно сочетаться друг с другом, формируя единое художественное орнаментальное целое. Чтобы решить эту задачу, художник прибег к единому фону, на котором строится сложная, разноцветная композиция. Голубой фон, выступающий по краям каждой панели, связывает их между собой и определяет общий колорит бассейна, соответствующий цвету неба, реки и тающих в голубой дымке заречных далей. Основной же рисунок нигде не доходит до краев панели, выполненный в разнообразных и ярких красках, он представляет собой множество обособленных знаков, сценок, своего рода художественных “портретов” обитателей моря и водных растений как бы упорядоченную коллекцию образов морской фауны и флоры. Все композиции необычайно гармоничны, привлекательны свежестью восприятия и мастерством мозаичной работы. Следует отметить, что рассматриваемые нами мозаики З. Церетели воспринимаются в целом как исключительное явление. Поистине поражает богатство фантазии художника. Причем не менее существенно, что мастер отнюдь не использует в различных частях этого, весьма значительного произведения, разные стилистические манеры. Разнообразие достигается при совершенной стилистической однородности и даже более того, работа несомненно едина по настроению, выполнена, как бы на одном дыхании. Эта черта очень точно характеризует вообще творческую индивидуальность Зураба Церетели, его мощный темперамент, воодушевляемый именно масштабными, крупными задачами.

Ульяновск. Ленинский мемориал. Бассейн. Мозаичная композиция Морской мир. Фрагмент.

Все композиции, входящие в состав этого панно, современны, даны в обобщенном рисунке и контрастных цветовых сочетаниях, однако они легко узнаваемы. Можно было бы указать на материалы, которыми пользовался художник при их создании, сказать о его эскизах, соотношении некоторых элементов мозаики с живописными полотнами. Однако, главное, все же не это. Самым существенным представляется то, что мастер вложил в композиции наиболее яркие качества своего художественного видения. К какому бы фрагменту мы ни обратились, каждый рисунок утверждает торжество и радость жизни. Морская звезда, лежащая на белом каменном дне бассейна, может превратиться в воображении в сияющее ярким красным светом солнце. В других фрагментах, конкретных по существу, эта конкретность хотя и присутствует, но она отступает, вернее переосмысливается благодаря общему стремлению и ясному желанию художника передать глубокое впечатление, захватившее его: чувство насыщенной, светлой и мирной действительности.

Можно с уверенностью сказать, что декоративные мозаики в Ульяновске относятся к числу интереснейших работ этого жанра. Они вносят в ансамбль главной площади Ленинского мемориала праздничную торжественность, мажорность общего звучания.

За это произведение Зураб Церетели был удостоен Государственной премии СССР, присужденной ему в 1970 году.

Конец цитаты.А вот так мозаика выглядит сейчас. Первые фото – из инстаграм, и авторы явно поработали фильтрами, добавив красок.

Фото: Ольга Турковская


Фото: Владимир Никишин


Фото: Семен Мукин

А вот настолько поблекли краски в реальности:

Фото: Дмитрий Ежов

Ищем контакты Зураба Константиновича Церетели. Хотим обратиться к нему за помощью в восстановлении его старого шедевра.