«Комфортная городская среда начинается с нормально функционирующего общественного транспорта» — считаю это аксиомой, т.к. на сколько удобной не была бы инфраструктура — она будет ненужной и невостребованной, если туда никак не добраться или не выбраться.

Возьмём к примеру мой родной Ульяновск и новый микрорайон в районе проспектов Устинова, Леванова, улицы Якурнова…

Строятся новые дома, создаётся дорожная сеть (правда с запозданием), но жители новостроек остаются без нормального доступа к инфраструктуре города, оставаясь отрезанными от цивилизации — из-за элементарного удаления от всех социально-значимых объектов и отсутствия доступного средва передвижения (общественного транспорта).

Да, городские власти пустили 3 маршрутки и 1 автобус в этом районе, но их маршруты на столько нестабильны (большие интервалы), что попасть куда-либо совсем не просто, а после 19:30 (!!!) и вовсе не дождаться! Специально лично проверял… Ждал на остановке «30й магазин» в сторону центра 75 маршрутку, которая тут проходит и едет к новым домам, но за 30 минут (с 19:30 до 20:00) ни одной не приехало. И 25ых в сторону центра также не одной ни проехало.

Городские власти и застройщики явно не думают о тех, кто им платит заработную плату… А ведь решение многих проблем лежит на поверхности.

Простой способ улучшить транспортную доступность
Самый быстрый и простой способ улучшить транспортную доступность нового района — это изменение маршрута следования всех маршруток и автобусов на одном небольшом участке (см. анимацию). Нужно просто «повернуть» все маршрутки и автобусы с проспекта Ленинского Комсомола на Ульяновский, далее на Авиастроителей и Туполева — это кардинально изменит транспортную доступность не только в новом районе, но и откроет перспективы развития всего этого участка.

Анимация — изменение движения маршруток и автобусов

Понятно, что это «костыли», но это «нововведение» позволит, без избыточных финансовых вложений, сделать новый район полноценной частью города Ульяновска. А по мере развития и строительства дорог можно открывать новые маршруты или менять ещё как-то старые.