Одна из старейших строительных организаций Ульяновска –  компания КПД-1  объявила о своих планах до конца 2021 года. За это время планируется построить свыше 120 000 кв.м жилья, вывести на рынок больше 2200 квартир. И это только в Ульяновске. Чем продиктован такой оптимизм и как признанные эксперты оценивают строительство в Ульяновске, мы попросили рассказать почетного строителя России, заместителя директора КПД-1 Виктора Петровича Коннова.

КПД-1 на рынке больше 55 лет

– Больше сотни квадратных метров жилья и больше двух тысяч квартир. Это довольно внушительные цифры. Кризис не станет помехой в реализации планов?

– КПД-1 это организация, которая работает больше 55 лет.  Исторически «Комбинат панельного домостроения № 1» – прежде всего производство железобетонных панелей. Это, кстати, и история Ульяновска, который почти наполовину построен из наших изделий, Тольятти, Сызрани и других городов, где дома возводились с применением наших панельных конструкций.  Но это советская часть истории. Сейчас совершенно иное время, новые требования. Есть требования к проектированию, монтажу, производству, логистике, поэтому у предприятия сложились многолетние партнерские отношения с надежными компаниями профессионалов, которые много лет находятся на этом рынке. Это «СимбирскСтройПроект»,«Средневолжская строительная компания», «Транспортная компания КПД-1» и другие.

Что касается кризиса, то могу сказать, что мы не прекращали строительство в сложные периоды и 90-х, и нулевых. И сейчас мы видим определенную перспективу в том сегменте, в котором работаем. Исторически так сложилось, что проекты КПД-1 ориентированы на массовый спрос. Наши клиенты – это уже поколения ульяновцев. Что касается спроса, то люди всегда будут покупать квартиры. Одни для улучшения жилищных условий, другие для того, чтобы съехать от родителей и создать свою семью, третьи – детям на будущее и так далее. При этом с каждым годом покупатели становятся более грамотными, они  уже научились отличать надежных застройщиков от фирм-однодневок. Мы это видим по тому, как люди подходят к своим инвестициям в жилье. Это приводит к тому, что с рынка постепенно уходят компании-однодневки, случайно попавшие на него. Уходят те, кто работали без своих средств, без техники, без квалифицированных коллективов. Этот процесс продолжается уже несколько лет.

– Присутствие на рынке фирм-однодневок, проблемы обманутых дольщиков сильно ударили по строительному сегменту Ульяновска?

– Последствия ощутимы до сих пор. На каком-то этапе рынок был перегрет предложениями, из-за чего многие ведущие строительные компании вынужденно начали сдвигать сроки ввода домов и сроки передачи квартир. По простой причине –  они вкладывали в проекты собственные средства и в условиях, когда покупатель смотрел на них и на лже-строителей, добросовестные компании экономически не могли соревноваться. На этом фоне важную роль сегодня играет мудрость клиентов, понимание ими происходящих процессов. Точнее понимание того, что ничего экстраординарного и из ряда вон выходящего не случилось. Жизнь постепенно возвращает все на круги своя. Рано или поздно негативные процессы закончатся, рынок восстановится. До тех пор следует проявлять терпение и благоразумие, ведь закон, по которому работают сегодня строители – ФЗ № 214 «О долевом строительстве» по сути сажает и потребителя, и застройщика в одну лодку.

– Можно как-то ускорить процесс восстановления строительного рынка?

– Для этого должны быть покупатели, заказы. Загрузить строителей, обеспечить их дополнительными ресурсами в такие времена помогают государственные программы, проекты по переселению из ветхого и аварийного жилья, переселению с севера, за счет обеспечения жильем детей-сирот, строительства квартир для военнослужащих и так далее. Но в этом вопросе нужно активное участие со стороны власти, без поддержки государства будет труднее сохранить строительный комплекс города, сберечь базу стройиндустрии.

 

Квартиры по цене от 760 тыс.рублей

– Какие жилищные проекты КПД-1 реализует в настоящее время?

– Продолжается строительство четырех крупных жилых комплексов, три из них возводятся в Ульяновске. Это микрорайоны «Заря» в Железнодорожном районе, «Авиатор» в Новом городе и «Репино» на севере.

Совсем недавно был сдан очередной дом в Киндяковке (ЖК «Заря»). Это девятиэтажный объект на 105 квартир, в ближайшее время собственники получат от них ключи. Это четвертый дом в жилом комплексе, всего на этой территории их должно быть шесть.

Одновременно с этим ведутся строительные работы в Заволжье, на проспекте Маршала Устинова. Здесь возводится жилой комплекс «Авиатор», который представляет собой три секции 18-этажного многоквартирного дома. Идут работы первого этапа, строится 11 этаж. В первой секции дома будет 311 квартир. Это квартиры-студии, одно-, двух- и трехкомнатные. Здесь можно приобрести жилье по цене от 760 тыс.рублей.

Продолжаются работы в микрорайоне «Репино», известном своим панорамным видом на город. Три дома мы уже построили, они заселены. Сейчас возводится четвертый объект, который будет сдан во второй половине 2018 года. Это 16-этажный дом на 312 квартир. Готовность объекта – больше 80%. Всего в «Репино» будет пять домов. Все они обеспечиваются теплом и горячей водой от собственной котельной.

– Ранее было озвучено, что КПД-1 планирует начать в 2018 году освоение новых площадок.

– Да, это так. Весной начнется строительство жилого комплекса в Новом городе, в Сиреневом проезде. Здесь также планируется комплексное развитие территории. Первый 9-этажный дом на 124 квартиры начнем строить уже в этом году. Мы активно работаем и в Самарской области. Сейчас строится очередной  дом в Сызрани, в жилом комплексе «Московский». В этом городе планируется строительство еще двух объектов в ближайшее время.

– По какому принципу в КПД-1 выбирают площадки под строительство? Как в этом смысле развивается Ульяновск: можно ли говорить о том, что одни районы более популярны у потребителей, другие менее?

– Нет. Каждый выбирает квартиру с учетом собственных предпочтений. Одно могу сказать точно: люди охотно приобретают жилье там, где по новостройкам что называется «изголодались». Я имею ввиду давно застроенные территории, которые имеют развитую инфраструктуру, но в которых в последние 3-5, а то и больше лет ничего нового не строилось. В таких районах спрос всегда выше. Многие ведь хотят остаться жить на той территории, где родились, где у них родители, родственники, друзья. Из этих соображений выбиралась площадка под жилой комплекс «Заря» в Киндяковке. Позже по интересу со стороны покупателей мы поняли, что не ошиблись. На такой же высокий спрос мы рассчитываем и в Новом городе, в Сиреневом проезде, где в этом году начнем новый проект. В этой части города новостроек крайне мало, поэтому мы рассчитываем удовлетворить потребности покупателей, которые хотят обзавестись здесь жильем.