В 2018 областной центр вновь станет участником федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На замену асфальта выделят порядка 900 млн рублей, в том числе 450 млн – из консолидированного бюджета региона.

Сейчас 50% дорог Ульяновска находится в нормативном состоянии. Предполагается, что к концу года этот показатель увеличится еще на 5%.

Как отметил Игорь Бычков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта городской администрации, по новым контрактам планируют отремонтировать 24 участка общей площадью около 400 тысяч кв. м. Ещё на четырёх улицах работы завершатся по ранее подписанным двухлетним контрактам.

Таким образом, в план ремонта в Ленинском районе вошли Сельдинское шоссе (от мостов через Свиягу до Дачного), улицы Карла Маркса (от Гончарова до Кооперативной), Федерации, Островского, Любови Шевцовой, Радищева, дорога на дамбе – подъезд к «Императорскому» мосту, а также перекрёсток улиц Маяковского и Российской.

В Засвияжье обновят асфальт на улицах Промышленной (от Шолмова до Рябикова), Ефремова и нечётной стороне Рябикова (от Богдана Хмельницкого до Камышинской), Автозаводской (с остановками), Пушкарёва – на кольце и на мосту через Свиягу, смонтируют деформационные швы на путепроводе Московского шоссе.

В Железнодорожном районе планируется отремонтировать проспект Гая (между Локомотивной и Варейкиса), завершить ремонт улиц Локомотивной (с трамвайным переездом) и Хрустальной.

В Заволжье предстоит ремонт проспектов Дружбы Народов (от Созидателей до Ленинского Комсомола) и Ульяновского, улиц Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до Деева), Одесской, Волжской, Деева и Карбышева, а также необходимо завершить обновление Димитровградского шоссе.

По предварительному плану в 2019 году предстоит отремонтировать проспект Гая, улицы Карла Маркса и Ефремова. На улицах Тимирязева и Верхней Полевой асфальтовое покрытие обновят после замены трамвайных путей. Помимо замены асфальта на данных участках сделают заездные карманы, установят современные остановочные павильоны и барьерные ограждения, а также произведут монтаж опор освещения.

На всех ремонтируемых участках, как и в 2017 году, установят видеокамеры. В режиме онлайн следить за качеством ремонта можно будет на официальном городском портале «Ульяновск сегодня».

В 2018 году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» светофоры планируется установить на перекрёстке улицы Симбирской с проспектом и улицей Розы Люксембург, а также на пересечении улиц Красноармейской и Рылеева.

Ещё пять светофоров с кнопкой вызова зелёного сигнала для пешеходов смонтируют на Московском шоссе – у вещевого рынка, на проспекте Созидателей – у Многофункционального центра, на улице Хрустальной – у ТЦ «Заря», на улице Промышленной – в районе улицы Шолмова, на проспекте Антонова – у 2-й проходной «Авиастара».

На пересечении проспекта Ленинского Комсомола с проспектами Врача Сурова и Ульяновским светофорные объекты модернизируют, сделав безопасным выезды с местного проезда.

Екатерина Орлова