Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин направил председателю регионального Заксобрания Анатолию Бакаеву предложение о необходимости внесения в Госдуму РФ законопроекта по установлению административной ответственности за проезд и парковку транспорта на газонах и иных озелененных территориях. Ведомство предлагает выписывать нарушителям штрафы в размере от одной до пяти тысяч рублей. Составлять протоколы предлагается должностным лицам органов местного самоуправления. Непосредственно санкции в виде штрафов согласно законопроекту смогут применять начальники территориальных подразделений ОВД и их заместители.

Старший помощник главного прокурора Василий Зима уточнил, что 27 января 2017 года областной суд удовлетворил исковое требование Бутусова С.В. о признании недействующими норм регионального законодательства, которые запрещали размещение транспортных средств на газонах, детских, спортивных площадках и т.п. Данное решение в соответствии с апелляционным определением Верховного Суда РФ  вступило в законную силу 24 мая 2017 года.

Теперь прокуратура подготовила проект федерального закона для устранения правового пробела – в документе изложены конкретные размеры штрафных санкций и  состав должностных лиц, полномочных составлять протоколы и рассматривать соответствующие административные дела.

“Преимущество административных наказаний в том, что можно штрафовать безмерное количество раз. До тех пор, пока не будет законодательно закреплена ответственность, экологической безопасности населения нам не достичь. Недобросовестные будут травить и себя, и близких, и окружающих. Вместо красивых газонов и площадок будет грязь. Даже в тех местах, где облагорожена территория, по весне-осени заезжающие автомобили всё превращают в месиво. Потом это всё подсыхает и начинает пылить”, – прокомментировал Зима.

Тему административной ответственности за парковку на газонах и детских площадках мы поднимали не раз, из последних публикаций: “Парковаться на детских площадках можно, на газонах как бы нельзя, но никто не накажет. Ставим в вопросе точку, не жалуйтесь-некуда”. Тогда, в частности, выяснилось, что на детской площадке размещать свои автомобили никогда и не возбранялось. Более того, само понятие газона и его границ никакими нормативами не регулируется.