Согласно проекту постановления главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, на территории города пройдет ряд мероприятий, направленных на защиту сооружений и объектов городского хозяйства от паводковых вод. Круглосуточное дежурство руководящего состава, аварийных бригад и техники начнется 15 марта.

В самом Ульяновске зон катастрофического затопления нет. Возможно подтопление 120 домов в четырех населенных пунктах в пригородной зоне. К этим территориям относятся:

— мкрн Мостовая – 59 домов, 190 человек;

— мкрн Сельдь – 25 домов, 64 человек;

— мкрн Вырыпаевка –20 домов, 58 человек;

— мкрн Дачный – 16 домов, 49 человек.

В администрации Ульяновска отмечают, что такой вариант развития событий возможен при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. В этом случае пострадавших расселят следующим образом. Пострадавших в Ленинском районе из микрорайона Сельдь примет школа №56 (ул. Толбухина, 57). Жители микрорайона Мостовая отправятся в школу №32 (ул. Российская, 138). Резервные места подготовит и гостиница «Волга» (ул. Гончарова, 3/38). В Засвияжье временный пункт пребывания пострадавших от паводка откроют в школе №55 (ул. Хваткова, 2а) — для микрорайона Вырыпаевка, и в школе № 61 (ул. Камышинская, 51) — для микрорайона Дачный. Резерв мест сделает гостиница «Венец» (ул. Спасская, 19/9).

Для администраций пунктов временного размещения организуют тренировки. Акты об их готовности к работе получит Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Стоит отметить, что профилактические противопаводковые мероприятия начали проводить еще в прошлом году. Осенью 2017 года в микрорайоне Мостовая в районе улиц Российской, Ботанической, Труда, в переулке Тополевом и др. отрыли и углубили канаву протяженностью более 5,6 тысяч метров, прочистили водоотводные трубы (175 метров), вырубили кустарник и деревья на площади 12,6 тысяч квадратных метров. Для того чтобы исключить подтопление улицы Звёздной и переулка Орехового, проложили 212-метровый дренаж с устройством колодцев, прокладкой труб и бетонных лотков. Общая стоимость работ составила 28 млн руб.

С 15 января 2018 года началась очистка водоотводных дренажных канав в микрорайоне Мостовая. Здесь так же углубили канавы и вырубили кустарник. Работы продолжаются.

В Засвияжье чистят акведуки и водоотводные канавы в Вырыпаевке и в микрорайоне Дачный. В Железнодорожном районе очистят 11 перепускных труб, колодцев, лотков по улицам Новосибирской, Вольной, Варейкиса, Хлебозаводской, Профсоюзной, Кольцевой, а также в селах Белый Ключ, Луговом, Аннеково, в поселках Загородном, Плодовом, Пригородном и в деревне Кувшиновка.

Кроме этого, для жителей микрорайонов Мостовая, Сельдь, Вырыпаевка и Дачный разработана памятка с информацией о том, как действовать при возможной ЧС и по подготовке «тревожного чемодана». Памятки раздадут людям во время очередного обхода.

Анастасия Кузнецова