На сайте федерального проекта “ЖКХ и городская среда” идет голосование за лучшие практики по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Ульяновская область представила на конкурс дворы и общественную территорию по проспекту Ленина в Димитровграде, парки “Прибрежный” и “Дружбы народов” в Ульяновске. Поддержать наш регион можно по ссылке. Мы вынесли презентации благоустройства трех парков – Дружбы народов и “Прибрежного” в Ульяновске и “Рыба-парк” в Димитровграде. Ещё три проекта относятся к благоустройству дворов и общественных территорий, их можно посмотреть по ссылке выше.

 

Благоустройство территории парка культуры и отдыха «Прибрежный» в Заволжском районе города Ульяновска

В рамках реализации мероприятий по благоустройству первой очереди парка культуры и отдыха «Прибрежный» выполнены следующие виды работ:
– устройство освещения дорожек
– устройство спуска в р. Волга
– установка МАФов (скамейки и урны)
– устройство детской площадки с ограждением;
– устройство площадки под сцену и предприятия общественного питания и торговли;
– ремонт водопровода;
– установка детских игровых площадок, в том числе с элементами обеспечения доступа для маломобильных групп;
– ремонт существующих дорожек из брустчатки;
– устройство новых дорожек из брустчатки.


























Благоустройство парка «Дружбы народов» в Ульяновске

В рамках подготовительного этапа благоустройства территории парка «Дружбы народов» в городе Ульяновске выполнен ремонт южной и северной части головного дренажа Д-1 и водоотводных лотков в Мемориальной зоне.
Ввиду вялотекучих подвижек и сильной изношенности дренажно-ливневой системы в план мероприятий по благоустройству парка был включен капитальный ремонт головного дренажа Д-1. Дренажная система снимает воду с водонесущего горизонта, осушает и стабилизирует склон.
Объем дренажной призмы составляет:
– подготовка из щебня изверженных пород фракции 10-20 мм М 1000;
– перфорированная труба Корсис диаметром 300 мм обернутая геотекстилем;
– дренажная обсыпка из щебня изверженных пород фракции 10-20 мм М 1000;
– дренажная обсыпка из обогащенной гравмассы по основанию усеченной призмы толщиной 300 мм;
– дренажная обсыпка из вынутой гравмассыбывшей в эксплуатации;
– дренажная обсыпка из песка среднезернистого толщиной 500 мм;
– дренажная обсыпка избывшей в употреблении ПГС (ОПГС) толщиной от 1,0 м до 2,7 м;
– местный грунт толщиной 300 мм;
– растительный грунт (чернозем) толщиной 300 мм.
В рамках основного этапа благоустройства территории парка «Дружбы народов» выполнены работы по восстановлению покрытия прогулочных аллей парка на верхней и нижней террасах.
Предполагается сохранить изначальную пешеходно-прогулочную сеть в парке, восстановить архитектурные формы, которые сейчас находятся в разрушенном состоянии. Особое внимание уделено ландшафтному дизайну парка и горизонтальному озеленению: в парке есть уникальные деревья, которые необходимо сохранить.
Для благоустройства прогулочных аллей существующее асфальтовое покрытие заменено на покрытие с индивидуальным рисунком мощения для каждой зоны парка.
Тротуарная плитка толщиной 60 мм укладывается на сухую смесь цемента и песка по основанию из щебня М600 фракций 20-40 мм, уложенному по способу заклинки. Щебеночное основание укладывается на песчаную подушку из мелкого песка по уплотненному грунту.
Существующие лестницы парка находились в неудовлетворительном состоянии, поэтому было принято решение об их полной замене без возможности ремонта.
В целях организации комфортного, функционального городского пространства на верхней террасе парка запланирована установка пергол, которые защитят отдыхающих от ветра, торгового павильона – это будет кофе-поинт, где будут продаваться напитки и сладости.
Обновленный парк станет центральным городским пространством для отдыха и встреч горожан. Организация новых зон для отдыха и променада с видовыми площадками на верхней террасе раскроют потенциал знаковой для города Ульяновска территории, возвышающейся над рекой Волгой, а благоустройство прогулочного маршрута на нижней террасе позволит жителям города вновь насладиться сохранившейся красотой ландшафтного парка.



















Благоустройство общественной территории «Рыба-парка» по ул.Строителей в Димитровграде

Проектом максимально сохранены существующие зеленые насаждения. При проектировании для выразительности архитектурно-планировочного решения максимально учтены особенности существующего рельефа.
Выполнены следующие основные задачи проекта:
1. Создание благоустроенной территории отдыха городского населения, проживающего в прилегающих микрорайонах;
2. Повышение уровня благоустройства и комфортности городской среды;
3. Благоустроенная и эстетически благоприятная городская среда оставляет хорошее впечатление у гостей города, повышает уровень доверия и создает условия для благоприятного финансового климата и привлечения инвестиций.
4. Позволяет использовать территорию парка для занятий спортом и физкультурой на свежем воздухе, что в свою очередь, способствует пропаганде здорового образа жизни.
Вторая очередь строительства запланирована в 2018 году.
Развитие велотранспортной инфраструктуры в Рыба-парке выполняет рекреационную и здравоохранительную функции.
Как самый экологически чистый вид транспорта, велотранспорт – важная составная часть транспортной системы. Короткие велосипедные поездки служат прекрасным оздоровительным средством от гиподинамии городских жителей. Необходимость оздоровления населения, профилактики заболеваемости и организации здорового образа жизни ставит перед органами местного самоуправления цель – поиск эффективных средств улучшения качества жизни и, следовательно, сохранения здоровья жителей города Димитровграда. Устойчивое и эффективное функционирование велотранспорта является необходимым условием сохранения здоровья населения, повышения его физической активности и качества жизни, улучшению экологии, улучшения планирования инфраструктуры города.
Устройство веломаршрута в парке решает следующие задачи в транспортной инфраструктуре города:
– повседневно-бытовые передвижения – использование велосипеда как средства передвижения в повседневной жизни;
– физкультурно-оздоровительный досуг – использование велосипеда для занятий физической культурой, туризмом, организации свободного времени;
– велосипедный спорт – использование велосипеда с целью проведения учебно-тренировочных занятий и осуществления соревновательного процесса.
Для использования велосипеда населением города Димитровграда поэтапно создаются условия для развития велодвижения в рекреационных зонах и открытие пунктов проката велосипедов в традиционных местах следования профессионалов и любителей этого вида спорта.