В среду на встрече с музыкальной общественностью (по ссылке запись трансляции) губернатор заявил о формировании дирекции по созданию в Ленинском мемориале профессионального зала органной музыки. Сергей Морозов признал, что другого помещения под перенос инструмента из филармонии, которое отвечает требованиям специалистов, в городе нет, как и нет планов на строительство отдельного концертного зала на ближайшие лет семь. Единственным, кто выступил против переноса органа в малый зал Мемцентра, стал краевед Сергей Петров. Последний попросил главу региона “послушать геологов, которые говорят, что Ленинский Мемориал может съехать”.

По словам директора Ленинского Мемориала Лидии Лариной, вопрос переноса органа рассматривается с 2012 года: тогда в филармонию пригласили специалистов московского института акустики, так как “удовлетворение от акустического состояния зала филармонии было не совсем комфортное для музыкантов”. Специалисты провели анализ, который показал, что “полет звука не соответствовует действительности”. По словам Лариной, в пустом зале орган звучал на 1,5 единицы, при посадке людей уходил в минус:

“Если говорить о нормальном звучании не только органа, но и камерных концертов, это должно быть более одной единицы. Изначально наш зал был не совсем удобен для музыкантов. Мы применяли много технологий, делали подзвучку. Другая история связана с самим зданием. Филармония провела проектно-сметную документацию на выполнение ремонтных работ. После получения результатов выяснилось, что рассчитанный на 400 мест зал после ремонта не может вмещать в себя такое количество посетителей из-за новых норм антитеррора и эвакуации. По проектной документации он должен вмещать 200 мест. Также в этом здании недостаточно репетиционных комнат, и основная концертная база всегда находилась в Мемцентре. В итоге перед нами поставили задачу приспособить одно из помещений под классический профессиональный концертный зал”.

О технических возможностях реконструкции помещения под зал камерной музыки  президент “Акустик групп” Анатолий Лившиц:

“Ваш зал имеет очень хорошую акустическую форму – обычный параллелепипед. Высота предельная, но достаточная. Потолок можно поднять ещё на 30-40 см, в целом зал будет неплохим – на хорошую четверку с плюсом. Также надо уйти от наличия большого стекла по стенам, это сделать несложно, несущая конструкция позволяет. И по возможности нужно максимально увеличить длину зала. С технической стороны я вижу, что этот зал можно использовать. Отделочные материалы самые простые – должны быть жесткие поверхности, гипсовые стены, литой гипсовый потолок. При грамотной работе театрального технолога город получит достойный зал, в который можно поместить орган”.

Единственным из присутствующих на совещании, кто выступил против переноса органа в Ленинский Мемориал, стал краевед Сергей Петров: он предложил Сергею Морозову “поднакопить лет 5 денег” и построить самостоятельный концертный зал, а “не приспосабливать зал со стеклянными стенами под органную музыку”. Также краевед обратил внимание губернатора на мнение геологов, которые, по его словам, заявляют о возможной просадке Мемцентра.

“Мы не будем строить зал для филармонии ближайшие лет 7 точно, – ответил губернатор. – У нас создана дирекция, которая приступила к капитальному ремонту Ленинского Мемориал. И объём работ пока оценивается больше чем на миллиард рублей. А параллельно в очереди толкается ДК “Губернаторский”. Параллельно обещана приличная сумма, которую мы пока не можем потянуть, на драмтеатр. Тот ремонт, который мы сделали, был 10 лет назад. Библиотеку им. Аксакова в этом году начинаем реконструировать – там тоже заложено почти 200 млн рублей. Мы не можем позволить себе, чтобы орган не звучал 10 лет – это катастрофа. Кто готов на это решиться?”.

В итоге глава региона заявил о формировании дирекции по созданию в Ленинском мемориале профессионального зала органной музыки.