В своём послании к федеральному собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на целый комплекс направлений нашей работы, которую мы проводим в регионе. Всё это неразрывно связано с решением одной важной, глобальной задачи: повышением уровня благосостояния людей. Это и развитие малых городов, и создание необходимой инфраструктуры в сёлах. Из бюджетов разного уровня мы выделяем на различные проекты, связанные с благоустройством, более 600 миллионов рублей, это в два раза больше, чем в 2017-м. Речь идёт о региональном проекте «Пятилетка благоустройства» и федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Было приятно слышать, что глава государства предложил удвоить финансирование этого направления.

Ещё один момент – поддержка строительной отрасли, развитие рынка жилья. Мы несколько лет подряд устанавливаем абсолютные для области рекорды по объемам ввода жилья. В этом году перед нами стоит амбициозная задача ввести в 980 тысяч квадратных метров жилой площади. Для этого мы разработали комплекс мер, направленных на поддержку отрасли, семей, которые хотят улучшить жилищные условия.

Отдельное внимание необходимо уделить повышению качества медицинского обслуживания, глава государства также заявил о необходимости борьбы с онкологическими заболеваниями. В ближайшее время мы откроем уникальный перинатальный центр в Ульяновске, в июне планируется завершить второй этап строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде. Это первый в стране центр протонной терапии и медицинской радиологии, рассчитанный на оказание медицинской помощи 20000 пациентам в год. Мы реализуем этот проект по поручению Президента России Владимира Путина, объём финансирования составил более 20 миллиардов рублей. Мы создаём здесь уникальный ядерно-инновационный кластер, целый научный комплекс. Параллельно с этим мы начали реализовывать проект по созданию центра томотерапии на базе Ульяновского онкологического диспансера, первых пациентов центр примет в 2019 году. Этот проект реализуется в рамках государственно-частного партнёрства, но мы привлекаем инвестиции не только в сферу здравоохранения. Несколько дней назад мы объявили о переформатировании нашей инвестиционной политики, о новых подходах к развитию предпринимательства. Президент заявил о том, что необходимо создавать условия для бизнеса, поэтому мы давно ведём работу по снижению административного давления на наших предпринимателей, совсем недавно в Ульяновской области открылся второй многофункциональный центр для бизнеса, который появился в Димитровграде.

Безусловно, Владимир Путин обратил внимание и на другие направления, которые мы реализуем в регионе, это и развитие кванториумов, образовательных пространств, необходимость активно внедрять опыт наставничества, что позволит повысить эффективность производства. Мы будем работать по всем направлениям, о которых говорил глава государства.