Совместно с Министерством культуры стартуем целую серию рубрик, направленных на знакомство с нашими творческими личностями, самим процессом «культурного производства». В рубрике “Производство” мы расскажем вам о закулисье культурных мест Ульяновска, которые недоступны для обычного зрителя. Стартует рубрика с ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой. Если обычный театр начинается с вешалки, то кукольный – с мастерских. Столярные, художественные и швейные мастерские находятся в отдельном здании, где над созданием каждой куклы работает не один человек, а целая команда. Также в театре есть музей с экспонатами от именитых мастеров и целый подиум с наградами.

Экскурсию по музею для нас провела Ирина Владимировна – методист по музейно-образовательной деятельности. Сам же музей образован в 1981 году, а в том виде, что есть сейчас, всего три месяца.

Самые ценные куклы датируются 1905 годом и принадлежат крестьянскому мастеру Алексею Морозову, который проживал в Маинском районе. Сами куклы механические и выполняют разные хозяйственные работы. На создание коллекции мастера ушел не один год.

Подиум с наградами театра кукол

Ниже на фотографиях – куклы из спектакля “Господин Бело и волшебный эликсир”. Постановка французского режиссера Мишеля Розенмана. Куклы же отыграли свое на сцене и находятся в театре как экспонаты. Лица у этих кукол имеют бледно-голубой цвет, а под софитами они приобретают необыкновенный оттенок, вспоминая, рассказывает Ирина Владимировна.

На фото ниже – копии кукол, с которыми работала народная артистка СССР В.М. Леонтьева. Театр носит ее имя, и куклы из ее программы живут в музее театра кукол. Когда передачу вела Валентина Леонтьева,она называлась “Сказка за сказкой”, и уже позже программа стала называться “Спокойной ночи малыши”.

 

 

Перейдем к цехам- месту, где зарождаются идеи, образы и эскизы.

В швейном цеху работает два человека – Ольга Николаевна Конева и Светлана Геннадьевна Гаврилова.  Они шьют костюмы на кукол, актеров (живой план) и тканевые декорации. Главное в их деле- чтобы в костюмах куклы свободно двигались.

 

 

Художник-скульптор Александр Щегольков занимается лепкой голов кукол и вырезанием ручек. Вначале он лепит головы из пластилина, затем отливает гипсовые формы, а также изготавливает объемные тела для кукол.

 

Главный художник – Дмитрий Бобрович. Он делает постановки, занимается внешним обликом театра, отвечает за рекламу, выставки и оформляет интерьер. Его силами расписана не одна стена кукольного театра и не только.

В столярном цеху работает Денис Алексеев. Он занимается изготовлением декораций из дерева, металла, сваривает сложные конструкции для спектаклей.

Для справки:
Ульяновский областной театр кукол был основан 1 апреля 1944 года под руководством артистов московской оперетты Николая Валентиновича и Марины Николаевны Миссюра.

Репертуарная политика театра сосредоточена на классической драматургии мира и ориентирована на различные возрастные группы. В афише театра есть спектакли по русским народным сказкам, а также по классическим произведениям современных и зарубежных авторов. Сегодня в репертуаре театра более 30 постановок, различных по тематике, жанру и художественной выразительности. В августе 2007 года Ульяновскому областному театру кукол было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой

Ульяновский театр кукол является участником всероссийских и международных фестивалей. Театр кукол успешно реализует международные проекты: в сентябре 2012г. в театре прошла лаборатория «Молодые режиссёры – детям», в апреле 2013 года в рамках Года Германии в России при поддержке Гёте-института Ульяновский театр кукол стал организатором российско-германской творческо-деловой лаборатории «Театр-Класс», ведётся сотрудничество с зарубежными режиссёрами.