В Симбирске в 1888-1889 годах по проекту архитектора Михаила Григорьевича Алякринского было построено здание уездной земской управы, сейчас известное как Дом офицеров.
Алякринский был одним из самых востребованных в те годы мастеров. Для Симбирска по его проекту, например, была построена больница для душевнобольных им. Н.М. Карамзина. Архитектор в своих постройках использовал мотивы русского зодчества XVI-XVII веков. И в здании из красного кирпича для земской управы он предусмотрел высокий цоколь, кокошники на окнах и изящные башенки.

Земские учреждения являлись органами местного самоуправления. Они занимались устройством и содержанием местных дорог, почты, земских школ, больниц, приютов, местной торговлей и промышленностью, постройкой церквей, содержанием тюрем и прочим. В земства избирались крупные собственники, купцы, домовладельцы, крестьяне.

Одно время земским врачом тут работал брат Владимира Ильича Ленина, тоже видный революционный деятель Дмитрий Ульянов.

А в декабре 1917 года в здании земской управы была провозглашена Советская власть в Симбирске. С 1917 по 1946 год его помещения занимал Совет народных депутатов. В 1946 году это архитектурное сооружение было передано в ведение Министерства обороны для создания Дома офицеров, каковым оно является по сей день.

В настоящее время здание имеет статус памятника архитектуры областного значения.