1 марта Владимир Путин выступил со своим 14-м по счету Посланием к Федеральному собранию, в котором он обозначил фундаментальные стратегические задачи. Уже сейчас многие эксперты называют речь Путина «программной». Глава города Ульяновска Сергей Панчин выделил основные положения из выступления, применительные для нашего города.

«Выступление Владимира Владимировича в этом году было как никогда мощным. Оно имеет важнейшее значение для каждого гражданина нашей страны. Впервые использовались мультимедийные возможности, а, значит, в числе слушателей были не только россияне, но и все мировое сообщество. Помимо направлений внешней политики были отражены и многие социальные вопросы.

Особый акцент сделан на повышении уровня жизни и благосостояния россиян. Отсюда и все предлагаемые меры – развитие экономики, повышение рождаемости и снижение смертности, увеличение количества ясельных групп в детских садах. Владимир Владимирович отметил, что на защиту детства и материнства направят за 6 лет более 3 триллионов рублей. Могу сказать, что город Ульяновск один из первых в регионе муниципальных образований выполнил «майские» указы Президента от 2012 года по обеспечению мест в детских садах для малышей от 3 до 7 лет. Количество ясельных или «ползунковых» групп также увеличивается. Они предусмотрены во всех строящихся детских садах и открываются в уже действующих.

Актуальнейший раздел послания посвящён развитию технологий. Я согласен с тезисом, что для сохранения конкурентноспособной экономики нашей стране необходимо развивать технологическую отрасль. Сегодня Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым проводится большая работа, направленная на укрепление технологической базы. В университетах Ульяновска готовят высококвалифицированные кадры. А такое современное направление как IT именно в нашем городе по праву признается одним из сильнейших. Кроме того, в наших учреждениях образования уже несколько лет внедряется система профориентации, чтобы многие школьники уже в среднем звене могли выбрать профессию по душе и имели первоначальные знания в этой отрасли».