Не секрет, детские игровые площади во дворах многоэтажных домов и их состояние — давняя головная боль не только родителей, но и городской власти. Мы неоднократно рассказывали о мерах, что предпринимаются для решения этой проблемы.

Вспомните детство. Где вы со сверстниками проводили большую часть времени? Правильно, на детской площадке. Качели, карусели, песочницы, беседки, лесенки и многое другое – все это всегда пользовалось бешеной популярностью среди малышей. Однако во многих дворах за годы эксплуатации детские игровые комплексы пришли в негодность. Настало время восстанавливать.

Администрация города к нуждам маленьких ульяновцев отнеслась с пониманием. Ежегодно в муниципальном бюджете закладываются средства на обустройство современных игровых территорий во дворах города. Так, например, в 2016-2017 гг. муниципалитет за счет бюджета установил 167 современных игровых комплексов.

— Мы совсем недавно переехали в район «Искра». Дома у нас новые, район молодой, а потому детей во дворе очень много. Как-то на общем собрании жильцов я и еще несколько родителей выдвинули предложение собрать деньги и установить детскую площадку во дворе. Какой же неожиданной была реакция большинства! Народ возмущался, мол, мы не должны, не хотим, пусть из города деньги нам дают. В итоге я пришла к выводу, что мы еще не умеем быть собственниками и настоящими хозяевами, — рассказывает Алина Фатхулина.

Старшая одного из домов по проезду Полбина Наталья Цицилина рассказала свою историю, связанную с детской площадкой.

— У нас на несколько домов нет нормального двора, где можно было бы погулять и поиграть детям. Кроме останков железных горок, доставшихся в наследство от советской эпохи, – больше ничего. В прошлом году я предложила жильцам принять участие в программе благоустройства дворов и территорий «Формирование комфортной городской среды». Правда, предупредила, что программа эта действует при условии софиннсирования и нам какую-то, пусть небольшую, но от себя денежку придется вложить. Зато у нас будет и детская площадка, и асфальт на тротуарах, и дорогах рядом с домами. Какое там! Люди даже на небольшие траты не хотят идти, ждут, когда кто-то придет и всем им сделает, — вздыхает огорченно Наталья.

Впрочем, даже если случилось во дворе радость и все же появилась детская площадка абсолютно безвозмездно для жильцов и на радость их детям и внукам, мало кто бережет подарок.

— У нас недавно приключилось, — рассказывает старший по дому в одном из дворов Заволжского района Герман Кузнецов. – Удалось нам все же пробить установку детского комплекса. Приехали, сделали. Два дня не простоял. Разломали! Я хоть и пенсионер, хоть и старой закалки, а должен признать: халява нашему народу вредна! Ведь, если бы каждый хоть по рублю вложился, то бдил бы пуще зеницы ока, чтоб имущество в целости и сохранности находилось. А так выходит: общее – значит ничьё!

По словам старшего по дому, площадка была на гарантии, потому ее бесплатно починили. Но ведь гарантийное обслуживание длится не дольше двух лет и в один прекрасный день мастера не приедут. Где же тогда будут играть наши же дети и внуки?

К сожалению, случай в Заволжском дворе не единичный. Конечно, на планы ульяновского муниципалитета продолжать устанавливать во дворах детские игровые комплексы акты вандализма не повлияют, но горожане все же должны научиться ценить то, что для них делают. Ведь, как сказал Михаил Булгаков, устами доктора в повести «Собачье сердце»: «Разруха у нас в головах!», и никакая власть, кроме нас самих, не исправит этого.

Елена Капустина