В конце 2017 года региональное Агентство по туризму при проведении отбора участников нарушило порядок предоставления на конкурсной основе субсидий из областного бюджета хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере туризма. Об этом сообщает областная прокуратура. Также выявлены факты предоставления субсидий организациям, критерии отбора которых не соответствовали нормативным документам.

Согласно информации на сайте Агентства по туризму, в реестр туристских проектов, претендующих на получение субсидий, было подано более двух десятков заявок с общим объемом финансирования более 100 млн.рублей, среди которых туристские проекты по строительству баз отдыха, гостиниц, формированию общественных пространств, мобильные приложения –путеводители по Ульяновску, мероприятия по продвижению туристского потенциала региона.

На заседании экспертного совета было принято решение о поддержке шести туристских проектов, в числе которых «Старая Майна-Новогодняя столица Ульяновской области», строительство Многофункционального туристского комплекса в центре города Ульяновска, строительство придорожной сервисной туристической площадки, подготовка инфраструктуры площадки к проведению VI фестиваля живой истории «Волжский Путь», разработка приложения для мобильных устройств «Путеводитель по Ульяновску и Ульяновской области, создание карты-путеводителя по г. Ульяновску -2018» («CITY MAP») на русском и английском языке.

Старший помощник прокурора Василий Зима прокомментировал, что протокол заседания Экспертного совета был составлен с нарушением установленного двухдневного срока, в связи с чем  соглашение о предоставлении субсидии с хозяйствующим субъектом было заключено с нарушением 10-дневного срока. Также по результатам конкурса было принято решение о предоставлении субсидии АНО «Развитие предпринимательства в Старомайнском районе», которое по сведениям ЕГРЮЛ осуществляет деятельность по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления. При этом получателями таких субсидий могут быть только хозяйствующие субъекты, осуществляющие на территории региона деятельность в сфере туризма. Более того,  остатки субсидии в размере 253 тыс. рублей на лицевой счет областного правительства по окончанию финансового года возвращены не были и не использованы получателем субсидии до настоящего времени, тогда как мероприятия, предусмотренные проектом «Старая Майна – Новогодняя столица»,  завершились 7 января.

“Данные незаконные действия привели к ограничению прав иных хозяйствующих субъектов, принимавших участие в конкурсе на предоставление государственной поддержки в соответствующей сфере, негативно влияя на состояние инвестиционного климата на территории региона”, – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура Ульяновской области внесла представление о необходимости незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

От себя выразим сомнения и в необходимости выделения в рамках субсидий и средств на коммерческий проект – “создание карты-путеводителя по Ульяновску”. Это рекламное издание на деле существует уже много лет и до этого обходилось без какой-либо финансовой поддержки со стороны бюджета. Фактически коммерческий проект оплачен из наших с вами налогов.

Руководитель Агентства по туризму Юлия Скоромолова относительно проекта прокомментировала, что в этом году выпускается карта-логистика для привлечения потенциальных болельщиков  ЧМ-2018. Планировалось, что карта будет распространяться на международных выставках и мероприятиях.

“Карта должна была содержать минимум коммерческих проектов. Проект по соглашению является только частично финансируемым из бюджета. На него выделено порядка 150 тыс рублей – это четверть от общей стоимости. Количество публикаций было согласовано. Тираж составляет 30 тыс экземпляров”, – сообщила Скоромолова.