В среду прошел онлайн ответов главы правительства Александра Смекалина комментаторам нашего сайта. За полтора часа беседы мы успели задать около 10 выбранных нами вопросов. Если учесть, что всего их было задано в общей сложности порядка трехсот пятидесяти, — это буквально капля в море. Вчера и сегодня мы сортируем вопросы по ведомствам и будем адресовать их профильным министрам (примерно половина «уходит» в муниципалитет). Отметим беспрецедентный резонанс и то, насколько полно были представлены самые различные проблемы. 

Вопрос комментатора под ником Вопрос по налогам о повышении ставки налога на имущество:

Буду краток. Почему в бедной Ульяновской области налог физическим лицам с 2018 года будет с коэффициентом 0,3%, а не 0,1 как в других городах, включая Москву? Почему в Ульяновске все налоговые ставки принимаются с максимальным коэффициентом? Хочется спросить: у нас что, Ульяновск один из самых богатых регионов России? На каких расчетах основаны эти цифры?

Александр Смекалин: “Первое – не с максимальным коэффициентом. Есть две градации: налог на имущество физических лиц и его распространение на индивидуальных предпринимателей. Поэтому на сегодняшний день принято решение о том, что повышение будет происходить поэтапно. Во-вторых, выход на средний коэффициент будет происходить в течение трех лет; и он составляет не 0,3%, а 0,2%. Что касается Москвы: там есть серьезная точка отсечения и не для все категорий – для индивидуальных предпринимателей с имуществом, отвечающим определенным требованиям по количеству квадратных метров. У нас на сегодняшний день тоже есть этот коэффициент для физлиц и предпринимателей, у кого недвижимость меньше 150 кв.м. Для них ничего не изменится. Мы проанализировали весь анализ и здесь могу сказать: в 2018 году установлена ставка 0,7%, в 2019 – 1,4%, в 2020 – 2%. В вопросе содержится не совсем достоверная информация”.

Это последний вопрос, на который успел ответить председатель правительства. Остальные рассылаем по профильным ведомствам и в муниципалитет отдельными запросами. Результаты опубликуем позже.