Пальму первенства в антирейтинге коррупции врачам уступили работники образовательных учреждений и автоинспекторы.

Статистические данные озвучили на заседании городского Общественного Совета по профилактике коррупции. Соцопрос среди населения областной столицы и региона был проведён ещё в конце 2017 года.

Борьба с коррупцией – общее дело

Специалисты ОГКУ «Аналитика» опросили более тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет. Опрос показал, что на 10% сократилось число человек, считающих проблему коррупции особо острой для нашего города и региона. Оценивая уровень коррупции в регионе, 42% опрошенных определили его как средний, 29% — как высокий, и 6% — как низкий. Сторонников мнения о высоком уровне коррупции больше среди людей среднего возраста.

Результаты опроса демонстрируют, что 34% ульяновцев за последние несколько лет сталкивались с просьбами в получении взятки. Чаще всего респонденты встречались с проявлениями коррупции в медицинских и образовательных учреждениях, ГИБДД.

Серьёзную обеспокоенность вызывает тот факт, что в самые коррумпированные сферы попало образование, говорит главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов. По его словам, первая в этом году «Неделя антикоррупционных инициатив» будет посвящена вопросам противодействия коррупции в области образования.

«Вызывает опасение рост коррупции в сфере образования за последние несколько месяцев по оценкам населения региона. Вместе с тем, результаты исследования показали некоторое снижение распространенности коррупционных явлений в сфере медицины. Напомню всем, что решение губернатора в нашем регионе за работу по профилактике коррупции в отраслях будут отвечать должностные лица в статусе заместителей министров и руководителей профильных ведомств. На уровне муниципалитетов эта работа возложена на руководителей аппаратов местных администраций», — отметил представитель омбудсмена.
28% опрошенных признались, что им доводилось лично давать взятки должностным лицам, при этом 70% сообщили, что никогда этого не делали. Аналитики выяснили и причины, по которым ульяновцы решаются отдать свои кровно заработанные деньги. Самые распространенные ответы: так быстрее и проще решить вопрос; чтобы избежать искусственного затягивания решения вопроса; помогает решить вопрос в свою пользу в спорной ситуации.

Любопытно, что, судя по ответам, около 60% опрошенных ульяновцев не готовы официально сообщить о фактах коррупции. Примерно столько же убеждены в том, что со взяточничеством должны бороться правоохранительные органы, при этом 27% уверены, что борьба с коррупцией – дело всего общества.

Председатель Общественного Совета по профилактике коррупции в Ульяновске Анатолий Лапин так прокомментировал данные опроса: «Результаты соцопроса свидетельствуют о том, что в представлении жителей и города, и области коррупция продолжает оставаться проблемой, встречающейся практически во всех сферах взаимодействия общества и государства. Считаю, что положительным моментом выступает тот факт, что большая часть респондентов осознает высокую роль общества в деле борьбы с коррупцией. Именно поэтому деятельность нашего городского Общественного совета, а также районных Советов, крайне важна для объединения усилий общества и органов власти в решении этой острой проблемы».

Заместитель начальника управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации горда Ульяновска Евгения Макарова высказала следующее мнение: «Убеждена, что активное привлечение граждан к деятельности по профилактике коррупции позволит изменить мнение жителей города о состоянии борьбы с коррупцией в лучшую сторону. Необходимым условием этого является и активная позиция СМИ, а также своевременное и достоверное информирование граждан о результатах и перспективах антикоррупционной деятельности».

Вернули деньги в казну

Общественникам представили результаты работы, проведённой администрацией Ульяновска по выявлению и пресечению нецелевого, неэффективного и неправомерного использования средств городской казны.

Контролёры в ходе проверок выявили 205 нарушений. На провинившихся должностных лиц наложили 28 дисциплинарных взысканий, в том числе 23 замечания и пять выговоров. Более с чем 20 сотрудникам снизили размер стимулирующих выплат. Кроме того, к административной ответственности по решению суда привлечены два должностных лица.

Сэкономили на закупках

Комиссией по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд города в минувшем году проведено 39 заседаний. На них рассмотрели 214 планируемых закупок на сумму свыше 91 млн рублей. Экономия бюджетных средств по осуществлению планируемых закупок товаров, работ, услуг за 2017 год составила 866 тысяч рублей.

Начальник контрольно-ревизионного управления администрации Ульяновска Алексей Егоров: «Факт снижения экономии по сравнению с показателями 2016 года свидетельствует о более качественном подходе заказчиков к определению начальной максимальной цены контракта. В минувшем году проведена экспертиза 163 технико-экономических заданий по планируемым закупкам, начальная цена контракта по которым составляла свыше 1 млн. В заключениях КРУ давались рекомендации заказчикам в части дополнительного сбора коммерческих предложений с целью уменьшения цен контрактов и экономии бюджетных средств».

Главный ульяновский контролёр рассказал общественникам об итогах 42 проведённых проверок в 2017 году. Объём проверенных средств превысил 700 млн бюджетных рублей. Проверяющие выявили 136 нарушений. В отношении лиц, допустивших нарушения, наложили 9 дисциплинарных взысканий. Помимо выговоров и замечаний, чиновникам снизили стимулирующие выплаты.

Районный рейтинг

Глава антикорруцпионного Общественного Совета Анатолий Лапин предложил внедрить систему рейтинговой оценки эффективности антикоррупционной деятельности районных администраций и советов. По его мнению, мониторинг позволит выстроить чёткую работу городской администрации с районными ведомствами по профилактике взяточничества.