Представьте себе морозный снежный лес и сосны,большие и молоденькие. Всё вокруг будто вымерзло и вымерло. И вдруг среди веток что-то зашевелилось…

С высоким,еле слышным писком,крохотное существо перепахивает с одной ветки на другую… Ищет что-то,иногда подвешиваясь вниз головой. Голос королька можно послушать ЗДЕСЬ.

Королёк существо настолько мелкое,что легко стоит даже на длинных сосновых иголках! Это – желтоголовый королёк. Гордое имя дано малышу за яркую полоску на голове – “корону”. Оранжево-жёлтую у самцов и лимонно-жёлтую у самок.

У нас в Ульяновской области этого малыша можно встретить с сентября по апрель, а потом эти птички улетают на гнездовье в глухие темнохвойные леса Европы или Азии.
Имеется такой интересный факт. 23 июля 1999 г. в 7 квартале Кандалинского лесничества (Старомайнский р-н), около р. Майны среди посадок сосен и елей Максим Корольков наблюдал не распавшийся выводок молодых корольков. В стайке было 7-10 особей, удалось рассмотреть лишь 2 из них. Причём одна из этих птиц выпрашивала корм. Наблюдение продолжалось 10 минут с 15-20 м. На территории Татарстана поблизости нет других хвойных или смешанных лесных массивов, где бы они могли гнездиться. Региональной орнитофаунистической комиссией вид признан гнездящимся на территории Ульяновской области.
Фото нет, потому что это было давно, в доцифровую эпоху…

Желтоголовый королек – птица юркая, подвижная. Пернатое все время перелетает с ветки на ветку, держась в верхушках крон. На таком расстоянии миниатюрная птица не заметна человеческому глазу. Поэтому, увидеть королька, а тем более сфотографировать – большая удача.

Королёк всеяден. Птаха может съесть мелких мошек, небольшие семена и зерна, любит съедобные травы, ягоды. На растительную пищу наш крошечный герой переходит в холода, когда поймать насекомых становится сложно.

Размножаются желтоголовые птицы весной. В это время самцы распушают свою “золотую корону”, завлекая самок и демонстрируя превосходство перед прочими особями сильного пола. Птахи становятся агрессивными, могут драться. После спаривания самки сносят до 10-ти яиц. Учитывая размеры корольков, это словно бусинки. Гнездо для них самки делают сами, собирая в лесу веточки, травы, кусочки коры, шишки. Среди них яйца лежат 2 недели. Потом птенцы вылупляются и еще 3 недели встают на крыло. После корольки выходят во взрослую жизнь, а родители готовятся ко второй кладке. За жизнь представители вида дают потомство 3-5 раз, достигая полового созревания еще до года.

Вот такую крошечную птичку можно встретить у нас в области. Но жаль,что век королька длится всего до 3-х лет. Некоторые птицы живут только 2 года.
В клетках частных домов и зоопарках корольки доживают до 4-5-ти лет.

Удачной фотоохоты и берегите природу,друзья!