В очередной раз убедились, насколько существующая схема нестационарных торговых объектов, на деле, – хаос и бардак. Смотрим ответ от городской администрации, который мы получили на запрос о  законности существования торговых объектов в аллее на Камышинской. Напомним, на днях муниципалы представили 3D проект благоустройства этой территории. Под скромными белыми кубами, расположенными на одной из презентаций,скрываются уже существующие объекты – старые убитые конструкции из привычной гофры, раскрашенные рекламой наркотических солей и (все три) пустующие и сдаваемые в аренду.

Согласно ответу мэрии, схемой размещения НТО  по аллее вдоль ул. Камышинской и на остановке «ул. Самарская» предусмотрено размещение следующих объектов: по адресу: ул. Камышинская, в сквере, участок №2 (пункт 138 раздела «Засвияжский район») место размещения НТО площадью 104,0 кв.м (кадастровый номер 73:24:031210:15). С ИП Покщаевой А.Д. заключен договор аренды земельного участка от 07.09.2001 № 24-3-006695, договор на размещение НТО от 02.10.2017 № 597; (ссылка на кадастр)

– по адресу: ул. Камышинская, остановка автобусов «Самарская» (пункт 101 раздела «Засвияжский район») место размещения НТО площадью 48,51 кв.м (кадастровый номер 73:24:031208:43). С ИП Лощилиным Н.М. заключен договор аренды земельного участка от 06.12.2005 № 24-3-012626;

– по адресу: юго-западнее дома №12a по ул. Самарской (пункт 520 раздела «Засвияжский район») место размещения НТО площадью 14,0 кв.м. С ООО «Сытый папа» заключен договор на размещение НТО от 14.10.2016 №321.

Что видим:  к объектам НТО с наших фотографий и проекта благоустройства из ответа просто географически можно отнести только один пункт, остальное  относится к неким точкам ближе к Самарской (скорее всего из целого комплекса за автобусной остановкой). Даже самим муниципалам по схеме сложно определить, о чем идет речь, и этим пользуются нерадивые торговцы. Конечно, прежде всего здесь вина профильного комитета, который до недавнего времени возглавлял Павел Антонов.

Касаемо нашего вопроса как и обещали – помогаем реализовать программу благоустройства. Получается, что законно на своем месте находится только один объект. Судя по тому, что и он хозяином не особенно востребован, можно исключить из схемы и его. И сделать программу благоустройства не косметической, а полноценной, зачистив обновляемый сквер от этого хлама.

Собственно за это и голосовало большинство.

Ниже – полный ответ городской администрации о владельцах торговых киосков, установленных по аллее вдоль ул. Камышинской, а также на остановке «ул. Самарская», наличии разрешения на их установку и ведение торговли: