К нам в редакцию обратились жители военного городка в поселке Глотовка Инзенского района. По их словам, около 300 квартир (весь городок) с населением более 700 человек с конца февраля перестали нормально отапливать.
– Обращались в домоуправление, куда деньги за отопление относим – по 2600 рублей в месяц за 63-метровую квартиру, причем круглый год, а не только в отопительный сезон. Там говорят, скажите спасибо, что систему еще не заморозили. Но вот сегодня обещают похолодание до минус 20, а у нас батареи холодные, и нет никакой уверенности, что вода в трубах не замерзнет, – говорит жительница городка Наталья Алешина. – Иногда батареи становятся теплыми, но уже через 15 минут снова остывают. В квартирах очень холодно, градусов 10-15.
Котельная глотовского военного городка – одна из последних в Ульяновской области отапливается мазутом, хотя газ в поселок провели еще несколько лет назад. Она принадлежит министерству обороны, и в планах ведомства газификация теплоисточника не значится. Мазут (2500 тонн за сезон) для котельной в Глотовку привозят цистернами, и, как объясняют в военной части, на этот раз топливо оказалось некачественным, отсюда и перебои с отоплением. Но людям от этого не легче.
– Мерзнем и простужаемся. Те, у кого есть родственники за пределами военного городка, ходят греться к ним, – рассказывают глотовцы. – И сколько еще это будет продолжаться – неизвестно.