Сегодня, 7 марта, председатель правительства Александр Смекалин провел очередную встречу с дольщиками многоквартирных домов от застройщика ООО «Тагайская Птицефабрика».

На встрече определили ряд существующих проблем, которые на данный момент мешают продолжить стройку: наложение ареста на право требования, который может снять только суд. Арест на право требования означает, что наложен арест на квартиры, которые еще не построены или не имеют кадастровых номеров.

Новый застойщик – ООО “Атриум” сам является дольщиком, так как ранее выполнял подрядные работы для ООО «Тагайская Птицефабрика» и в виде оплаты получал квартиры. А в октябре 2017 года стало известно, что на дома наложен арест.

Сам Смекалин назвал эту ситуацию абсурдной и пояснил, что уже написано обращение федеральному инспектору с жалобой на действия судебных приставов. После снятия ареста будет открыта дорога для субподрядчиков. Следующее судебное заседание назначено на 9 апреля. Новый застройщик на общем собрании пообещал, что кран около 67 дома будет установлен не позднее, чем в конце марта.

В 140 доме по улице Красноармейской уже проведено отопление, электрика, вентиляция, скоро подключат газ. Сдача дома планируется в мае, рассказал новый застройщик.

Следующая встреча с дольщиками состоится после судебного заседания, 10 апреля.